om1.ru
Оксана Фадина: «Омичи боятся — они не привыкли к красоте» Мэр города объяснила, почему омичи паникуют из-за вырубки деревьев на бульваре Победы.

Оксана Фадина: «Омичи боятся — они не привыкли к красоте»

Мэр города объяснила, почему омичи паникуют из-за вырубки деревьев на бульваре Победы.
25 июля 2018, 18:09

Как ранее сообщал портал Om1.ru, сегодня, 25 июля, мэр Омска Оксана Фадина провела выездное рабочее совещание на бульваре Победы, где идет активная реконструкция в рамках проекта Формирование комфортной городской среды.


Мэр напомнила, что из 270 тысяч человек, которые 18 марта голосовали за благоустройство, 87 тысяч отдали свой голос именно за бульвар Победы, поэтому он особенный.


На объекте Фадина с большим удовольствием познакомилась с директором ООО «Зеленстрой» Розой Рукавицыной. «50 лет на посту, ничего не меняется», — кратко зарекомендовала себя Роза Гавриловна.


«Спасибо вам большое, что взялись за этот проект», — ответила Оксана Николаевна, горячо пожав руку эксперту.


Роза Гавриловна выразила свое беспокойство из-за того, что омичи категорически не одобряют вырубку некоторых деревьев на бульваре Победы. «В СМИ пишут, что мы 200 деревьев здесь вырубим!» — посетовала она.

Михаил Горчаков, замглавы департамента городского хозяйства:

 — Вырубят только несколько десятков деревьев, причем только аварийных. Роза Гавриловна к каждому дереву подходит персонально. Все деревья мы по возможности оставляем, у нас направленность на сохранение деревьев максимальная, но те деревья, которые повреждены грибковыми, их нужно менять!


«Мы даже приняли решение о том, что будем сносить и сразу высаживать новое, чтобы люди видели, что мы не только убираем деревья, но и новое высаживаем», — уточнила Роза Гавриловна. — «Вот там 18 тополей вдоль трамвайной линии, если мы их просто так срубим — это будет скандал. Поэтому мы сначала посадим 20 сосен, а потом уже будем сносить тополя. Тяжело воспринимается вырубка деревьев! Мы людям объясняем, показываем и тем не менее реакция неоднозначная, это обидно».

Оксана Фадина:

 — Понимаете, у людей страх, они же не привыкли к красивому. Они боятся, а вдруг красивое не появится и это, последнее, заберут. Поэтому мы будем приучать к тому, что это красивое действительно у них будет. Ряд деревьев придется снести, но 300 деревьев здесь будет посажено и 260 кустарников, не говоря уже о клумбах и цветниках. Я думаю, что омичам понравится, несмотря на то что сейчас мы выражаем обеспокоенность. Мне кажется, это связано с тем, что в Омске очень долго не было подарков людям и они боятся утратить даже то, что есть. Мы постараемся оправдать их надежды.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter