om1.ru
В России создадут специальные суды для дел, связанных с соцсетями Однако появятся они не в самое ближайшее время.

В России создадут специальные суды для дел, связанных с соцсетями

Однако появятся они не в самое ближайшее время.
10 сентября 2018, 16:50

О создании специализированных судов заявил спецпредставитель российского президента по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков в интервью РИА «Новости». По его словам, такие институции необходимы, потому что действующая система работает неэффективно.

Дмитрий Песков, спецпредставитель российского президента по цифровому и технологическому развитию:

— Я допускаю, что в будущем нам в судебной системе придется выработать специализированные институты, которые будут накапливать соответствующую экспертизу. Мне кажется, что то, как это происходит сегодня, работает не очень эффективно. В судебной системе ранее уже были выделены в отдельные направления арбитраж, суды в области торгового права.

Нововведения связаны с волной уголовных дел, возбужденных в России по статье 282 УК: за последние годы число людей, осужденных за лайки и репосты различных фотографий и мемов в соцсетях, выросло в разы.

По мнению Пескова, сейчас стоит задача наработать практику по таким вопросам. «Активные действия в соцсетях представляют собой угрозу для общества. Это безусловно. Отчасти это манипулирование сознанием. Однако сейчас принципиально важно посмотреть дела, которые у нас появились за последнее время, и отделить те, где репосты и мемы вели к негативным последствиям, и те, где это использовалось лишь для того, чтобы получить лайк», — прокомментировал Дмитрий Песков.

Источник: 66.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter