om1.ru
В Омске планируют создать муниципальную аварийно-спасательную службу С инициативой выступил председатель совета омского регионального отделения «РОССОЮЗСПАС».

В Омске планируют создать муниципальную аварийно-спасательную службу

С инициативой выступил председатель совета омского регионального отделения «РОССОЮЗСПАС».
18 сентября 2018, 14:04

Сегодня, 18 сентября, в Горсовете прошел комитет по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. На нем выступил председатель совета омского регионального отделения «РОССОЮЗСПАС» Александр Пономарев. Он заявил, что необходимо создать муниципальную спасательную службу. Это связано с тем, что МЧС не всегда справляется с происшествиями.

Как пояснил Пономарев, город уязвим. Он не справится с авариями природного и техногенного характера.

Александр Пономарев:

– Нашу службу постоянно просят помочь во время серьезных паводков и пожаров. Было, когда я лично уничтожал 40 цистерн с аммиаком. Кроме того, аэропорт в черте Омска представляет угрозу ЧС.

Заслуженный спаcатель напомнил историю, когда самолетик приземлился на недостроенный Дом печати. Беспокоит спасателя и метро, которое находится рядом с жилыми домами. Пономарев переживает, что если поплывет грунт, то случится беда.

По словам спасателя, если создать муниципальную службу по прикрытию города, она обойдется примерно в 100 млн рублей. А если заключить договор аутсортинга, можно обойтись суммой в 6-7 млн в год.

Директор департамента общественной безопасности Омска Алексей Сиренко добавил, что законодательство требует создания единой спасательной службы. В прошлом году горадминистрацию даже оштрафовали за то, что такое ведомство не появилось. Вопрос надо решать край в 2020-2021 году. Но оказалось, что лишних денег нет.

Народные избранники поддержали создание муниципальной аварийно-спасательной службы. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter