om1.ru
Завтра у омских мусульман начнется священный месяц Рамадан Во всех мечетях Омска 9 июля прозвучат особые молитвы, знаменующие начало священного поста у мусульман.

Завтра у омских мусульман начнется священный месяц Рамадан

Во всех мечетях Омска 9 июля прозвучат особые молитвы, знаменующие начало священного поста у мусульман.
Завтра у омских мусульман начнется [священный месяц Рамадан]
8 июля 2013, 10:30

Во вторник, 9 июля у мусульман начинается Рамадан. Во всех мечетях Омска прозвучат особые молитвы, с которых и начнется пост. Рамадан, или как его ещё принято называть, Рамазан — время священного поста.

Как сообщили в пресс-службе департамента общественных отношений и социальной политики, каждый год дата начала поста меняется. Это девятый месяц в мусульманском календаре, являющийся самым почетным и важным для мусульман всего мира. В 2013 году начало поста выпадает на 9 июля, продлится пост до 8 августа.

Строгий пост у мусульман предполагает ряд ограничений. Смысл Рамадана заключается в стремлении каждого мусульманина укрепить свою веру, переосмыслить образ жизни, расставить приоритеты, определить жизненные ценности, достигнуть духовного роста путем воздержания и ежедневной молитвы.
В дни поста мусульмане стараются больше времени проводить в молитве
и чтении Корана, давать милостыню, совершать другие благие дела.

Завершается пост праздником Ураза — Байрам, являющимся вторым по значению праздником у мусульман. Он начинается в последний день месяца Рамадан, после захода солнца, и длится на протяжении двух дней следующего месяца.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter