om1.ru
Сегоня в Омске установят памятник актрисе драмтеатра Надежде Надеждиной Актриса Надежда Надеждина-Ленина проработала на сцене Омском академическом театре драмы более 30 лет.

Сегоня в Омске установят памятник актрисе драмтеатра Надежде Надеждиной

Актриса Надежда Надеждина-Ленина проработала на сцене Омском академическом театре драмы более 30 лет.
Сегоня в Омске установят [памятник актрисе драмтеатра Надежде Надеждиной]
9 июля 2013, 08:30

Омская актриса, отдавшая более 30 лет сцене, скончалась на 88-м году жизни в 2011 году. В этом году в память о Надежде Надеждиной-Лениной в Омске будет установлен памятник. 

Надежда Владимировна Надеждина-Ленина родилась 15 декабря 1923 года в Баку в актерской семье. В 1944 году окончила театральную студию при Куйбышевском драматическом театре. Долгие годы играла на сценах российских театров. В 1969 году вместе со своим мужем А.И. Щёголевым она вступила в труппу Омского драматического театра.

"Роли, сыгранные Надеждой Владимировной на нашей сцене, — всегда крупные, сложные женские судьбы. И неважно, комедию она играла или трагедию. Кто забудет ее Софью Андреевну Толстую из «Ясной Поляны», ее замечательных героинь Островского: Барабошеву из пьесы «Правда — хорошо, а счастье лучше», Кабаниху из «Грозы», Кисельникову из «Пучины», а также грозную и азартную «бабуленьку» Антониду Васильевну из «Игрока» Достоевского?", - рассказывают об актрисе в литчасти театра. 

Открытие памятника актрисе состоится сегодня на Северном кладбище.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter