om1.ru
Омское МЧС страдает от хулиганов: в день поступает по 4 ложных вызова С начала года спасатели 750 раз выезжали на ложные вызовы. Баловство стало серьезной проблемой для МЧС.

Омское МЧС страдает от хулиганов: в день поступает по 4 ложных вызова

С начала года спасатели 750 раз выезжали на ложные вызовы. Баловство стало серьезной проблемой для МЧС.
Омское МЧС страдает от хулиганов: в день поступает по [4 ложных вызова]
9 июля 2013, 11:53

Министерство Чрезвычайных ситуаций Омской области страдает от телефонных хулиганов. Как сегодня сообщили Порталу Om1.ru в пресс-службе МЧС Омской области, доля ложных вызовов довольно велика. Так, с начала года огнеборцы выезжали более 3 600 раз на пожары, из них по ложным вызовам около 750 раз. В среднем, получается, что за день спасатели выезжают 4 раза на места ложных вызовов.

Из сообщения МЧС:

- Телефон «01» – номер, который должен знать каждый человек. Но сегодня этот самый важный номер часто становится инструментом для баловства. Ложные сообщения являются серьёзной проблемой для МЧС, поскольку в экстренной ситуации важна каждая секунда.

Как подчеркивает ведомство, пожарные и спасатели рискуют собой ради спасения человеческих жизней. В то время, пока они выезжают на место из-за чьей-то шутки, кому-то может понадобиться реальная помощь.

Региональное МЧС предупреждает потенциальных шутников: все телефоны службы «01» оснащены автоматическим определителем номера, а разговоры записываются.

За ложное сообщение омичам грозит административный штраф, а в особых случаях -уголовная ответственность.


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter