om1.ru
Подземный переход в Омске на «Голубом огоньке» будет готов к декабрю Цветы, клумбы и фонтаны появятся на улице Чокана Валиханова через год, к августу 2014 года.

Подземный переход в Омске на «Голубом огоньке» будет готов к декабрю

Цветы, клумбы и фонтаны появятся на улице Чокана Валиханова через год, к августу 2014 года.
Подземный переход в Омске на «Голубом огоньке» [будет готов к декабрю]
9 июля 2013, 20:30

Сегодня губернатор Виктор Назаров выехал и проверил строительство в Омске подземного пешеходного перехода.Генподрядчик объекта – санкт-петербургская компания «ИдеалСтрой», с представителями которой Назаров и посовещался на месте. Работы на объекте были начаты в середине июня. Как сообщили Порталу Om1.ru в пресс-службе правительства Омской области, подземный переход на пересечении улиц Чокана Валиханова и проспекта Карла Маркса будет готов к декабрю. В целом реконструкция улицы Чокана Валиханова пройдет в два этапа. Благоустройство пешеходной улицы и озеленение территории намечено на август 2014 года.

Через год на Чокана Валиханова должны появиться фонтаны, декоративная подсветка отремонтированных фасадов зданий, малые архитектурные формы, каменное покрытие, оформленный и облагороженный выход на набережную реки Иртыш.

Сейчас все элементы реконструкции прорабатываются с учётом стилистических особенностей пешеходной улицы. Предполагается, что реконструкция позволит «максимально открыть для обозрения исторические здания» но в это же время, проектировкщики каки-мто образом предполагают оградить от «шумового давления» жителей близлежащих жилых домов. Отметим, инвестором проекта выступает концерн «Газпром».

Виктор Назаров, губернатор Омской области:

"Решили начать с улицы имени Чокана Валиханова. Год ушёл на поиск технического решения проблем, связанных с высокой плотностью инженерных сетей, которыми улица буквально нашпигована. К данному времени такое решение найдено. Есть техническое задание, получены все разрешения, выполняется проектно-сметная документация и начато финансирование проекта. Подземный переход планируется завершить в этом году и в 2014 году – полностью реконструировать улицу". 

Губернатор добавил, что главная проблема решена и что в установленные сроки строители уложатся.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter