om1.ru
Омичей с инвалидностью будут провожать на работу Программа, в частности, призвана помочь людям с ограниченными возможностями лучше адаптироваться в новой среде.

Омичей с инвалидностью будут провожать на работу

Программа, в частности, призвана помочь людям с ограниченными возможностями лучше адаптироваться в новой среде.
18 декабря 2018, 10:27

С 1 января 2019 года в Омской области начинает действовать государственная услуга сопровождения инвалидов на работы. Предполагается, что специалисты центра занятости или волонтеры коммерческих организаций, прошедшие отбор, будут провожать людей с ограниченными возможностями до работы и обратно, а также помогут сформировать оптимальный маршрут.

Оставить свою заявку на сопровождение можно на сайте www.omskzan.ru или портале госуслуг www.gosuslugi.ru, а также обратиться в центр занятости по месту жительства.

Добавим, регион пытается развивать доступную среду для инвалидов. К примеру, не так давно железнодорожный вокзал отчитался, что за этот год его услугами воспользовались почти 2 000 людей с ограниченными возможностями. Специалисты помогают пассажирам-инвалидам сориентироваться на вокзале и подняться на поезд.

Ранее губернатор Омской области Александр Бурков высказывал свою озабоченность проблемой передвижения людей с ограниченными возможностями.

— Мы должны решить проблему доступности в полном объеме, потому что раньше строили без учета потребностей инвалидов. Сейчас застройщики обязаны это учитывать. Люди не должны чувствовать себя узниками, — заявил глава региона.
 

Справки по телефонам:
- (3812) 23-97-24, 24-53-95, информационный центр Государственной службы занятости населения Омской области (город Омск, ул. Тарская, 11);
- (3812) 24-52-19, отдел по работе с инвалидами казенного учреждения «Центр занятости населения города Омска».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter