om1.ru
Омская область оказалась не готова к «мусорной» реформе Преодоление проблем идёт в плановом режиме, коллапса ждать не стоит.

Омская область оказалась не готова к «мусорной» реформе

Преодоление проблем идёт в плановом режиме, коллапса ждать не стоит.
10 января 2019, 07:25

Омская область ежемесячно будет отчитываться о ходе подготовки к «мусорной» реформе в министерство природы РФ. Такое требование выдвинуло федеральное ведомство после отчета заместителя председателя правительства Омской области Дмитрия Ушакова. Как оказалось, регион не готов к изменениям.

По данным РБК, совещание на котором Ушаков признал несостоятельность Омской области в грядущей реформе, состоялось 28 декабря 2018 года. После доклада заместитель главы Минприроды РФ Владимир Логинов заявил, что в регионе не приняли необходимых мер для подготовки к новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами в необходимый срок.

По итогам совещания Логинов поручил региональному правительству за одни сутки разработать план-график мероприятий по переходу на новую систему и направить подписанный губернатором документ в Минприроды в срок до 9 января. Ведомство также потребовало обеспечить все мероприятия, предусмотренные планом точно в срок, и раз в месяц отчитываться о ходе подготовки к реформе.

Напомним, в России с 1 января стартовала реформа, согласно которой мусор начнут утилизировать по-новому. От регионов потребовали принять новые схемы обращения с отходами до 1 марта.

Правительство Омской области, в свою очередь, заявило, что работа по переходу к новой системе идёт в плановом режиме. График отправлен в федеральное Министерство природных ресурсов.

"В Омской области работа по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами ведется в плановом режиме. Региональный оператор за счет собственных средств строит мусоросортировочные комплексы по 400 тысяч тонн каждый, проведены аукционы на услуги транспортирования ТКО. Региональное правительство актуализирует территориальную схему, а также за счет регионального бюджета строит контейнерные площадки для организованного сбора мусора по всей территории области, которых было крайне недостаточно. Мусор вывозится в полном объеме согласно заключенным ранее договорам, пока не утвержден тариф на услугу регионального оператора. Все процедуры проводятся планово в соответствии с регламентами, чтобы при запуске новой системы не произошло мусорного коллапса, как в некоторых других регионах.
Напомним, что конкурс по отбору регионального оператора в Омской области срывался из-за обжалования в ФАС России три раза. И только в середине августа 2018 года, после подписания соглашения с выбранным региональным оператором, началась работа по подготовке к запуску системы обращения с ТКО на территории Омской области".

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter