om1.ru
В бунте в омской колонии №6 виновными признали сотрудников УФСИН 34 человека привлекли к дисциплинарной ответственности.

В бунте в омской колонии №6 виновными признали сотрудников УФСИН

34 человека привлекли к дисциплинарной ответственности.
24 января 2019, 07:57

В Омске начали наказывать виновных после осеннего бунта в колонии строгого режима ИК-6, где содержатся впервые осужденные за тяжкие преступления. 

Напомним, вспышка агрессии произошла в начале октября. Часть заключенных отказалась подчиняться установленному в колонии режиму и попыталась склонить на свою сторону других осужденных. Развязалась драка, в результате которой пострадали порядка 40 человек, четверо из них были госпитализированы в больницу УФСИН, еще одного осужденного пришлось экстренно госпитализировать в реанимацию городской больницы. 

Организаторы и зачинщики массовых беспорядков уже установлены. Им грозит новый срок. Сейчас все активисты находятся в изоляции от основной массы заключенных. Одновременно с этим прошло внутреннее расследование причин случившегося в рядах УФСИН. Виновными в допущении бунта признали 34 сотрудника. Все они понесут дисциплинарное наказание, пишет «ОмскРегион». 

Руслан Петенев, врио начальника УФСИН России по Омской области:

– Одной из причин беспорядка стал низкий уровень профилактической работы по предупреждению возникновения конфликтных ситуаций среди осужденных, выразившихся в отсутствии эффективного взаимодействия отделов и служб учреждений. В результате проведения служебной проверки 34 сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности. Сейчас обстановка в учреждении удовлетворительная, подконтрольная администрации учреждения.

По словам Петенева, зачинщики бунта мотивировали свои действия недостатками в работе колонии. Однако после случившегося по жалобам этих заключенных была проведена проверка, которая не выявила нарушений.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter