om1.ru
Воздух в Омске чистый, несмотря на сероводород и формальдегид К такому выводу пришли в администрации города после операции «Чистый воздух».

Воздух в Омске чистый, несмотря на сероводород и формальдегид

К такому выводу пришли в администрации города после операции «Чистый воздух».
Воздух в Омске чистый, [несмотря на сероводород и формальдегид]
19 июля 2013, 15:06

Случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха в Омске не зарегистрировано. С таким сообщением сегодня выступила пресс-служба городской администрации. В первой половине июля в городе прошла операция «Чистый воздух». Несмотря на то, что за время акции было выявлено несколько случаев загрязнения воздуха. 

Лев Штриплинг, профессор, заведующий кафедрой промышленной экологии и безопасности ОмГТУ: 

               - Анализ качества атмосферного воздуха показал, что с 1 по 15 июля этого года наблюдалось 4 случая превышения допустимых нормативов качества атмосферного воздуха: по формальдегиду (2 случая с превышением на 0,03 ПДК и 1 случай – на 0,8 ПДК) на территории Октябрьского округа и по сероводороду (1 случай – на 0,14 ПДК) на территории Центрального округа города. 

Однако вместе с тем, случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха в Омске за июнь и первую половину июля не зарегистрировано. При этом Штриплинг заявляет, что официальных методик выявления конкретных источников загрязнения по данным мониторинга атмосферного воздуха не существует. 

Отметим, что по информации управления Росприроднадзора по Омской области, в июле проведены проверки таких крупных предприятий, как ОАО «ОмскВодоканал» и ОАО «Омский бекон». За выявленные нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха на должностных и юридических лиц наложены административные штрафы, руководителям предприятий выданы предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков исполнения.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter