om1.ru
Омские школьники не хотят сдавать ЕГЭ по географии Этот предмет попал в список самых непопулярных предметов.

Омские школьники не хотят сдавать ЕГЭ по географии

Этот предмет попал в список самых непопулярных предметов.
12 февраля 2019, 15:51

Представители министерства образования Омской области и департамента образования города Омска рассказали журналистам о предстоящей волне сдачи ЕГЭ. В общей сложности в 2019 году в ЕГЭ примет участие 8 860 выпускников из Омской области. В том числе 5 349 учащихся городских школ.

По словам заместителя министра образования Омской области Ларисы Жуковой, самым популярным предметом среди школьников, помимо обязательных русского языка и математики, является обществознание. Экзамен по этому предмету собираются сдать более 5 000 тысяч выпускников. Следом за ним в топе популярных предметов стоит физика (более трех тысяч человек) и биология (более двух тысяч).

Городские школьники также отдали приоритет обществознанию и физике. Кроме того, в тройку популярных попала история, сообщила первый заместитель директора департамента образования Омска Лариса Ефимова.

А вот самыми непопулярными у школьников региона стали иностранные языки: 25 человек сдадут ЕГЭ по французскому, 5 – по китайскому и 1 – по испанскому.

Кроме иностранных языков, на дно рейтинга опустилась география. Ее в Омской области выбрали для сдачи всего 293 человека. По мнению экспертов, это связано с тем, что предмет редко необходим для поступления в местные вузы. Например, в ОмГУ имени Достоевского география нужна при поступлении лишь на одну специальность, в аграрном университете – на две, а в педагогическом и вовсе не нужна ни для одного профиля.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter