om1.ru
Руководителей «Омскгоргаза» и ХК «Акция» задержали и этапировали в Москву Однако Басманный суд, рассмотрев ходатайство, отправил Пахотину под домашний арест, а Шебловой продлил срок задержания.

Руководителей «Омскгоргаза» и ХК «Акция» задержали и этапировали в Москву

Однако Басманный суд, рассмотрев ходатайство, отправил Пахотину под домашний арест, а Шебловой продлил срок задержания.
14 марта 2019, 09:35

Накануне сотрудники правоохранительных органов в Омске задержали и этапировали в Москву гендиректора газоснабжающей компании «Омскгоргаз» Ольгу Шеблову и генерального директора омского холдинга «Акция» Инну Пахотину.

Как сообщает «Коммерсантъ», обеих привезли в Басманный суд из СИЗО, куда ранее их этапировали из Омска. По версии следствия, бизнесвумен являются соучастницами хищения 1,4 млрд рублей, полученных участниками преступной группы в результате завышения тарифов на транспортировку газа в Омскую область.

Суд, рассмотрев оба ходатайства защиты, пришел к выводу, что оснований для помещения в СИЗО Инны Пахотиной нет и отправил ее под домашний арест. В отношении госпожи Шебловой суд решение так и не принял — сторонам потребовалось дополнительное время на сбор необходимых доказательств. Отметим, что следствие настаивало на том, что, оставаясь на свободе, фигурантки уголовного дела могут уничтожить улики или вовсе скрыться от следствия. Защитники бизнесвумен из Омска настаивали, что доводы следствия не подтверждены реальными доказательствами и оснований для содержания их под стражей нет.

Напомним, Ольга Шеблова работала в РЭК Омской области с 2003 по 2011 год, а с 2011 по 2014-й стала финансовым директором АО «Омскгоргаз», в 2014–2017 — заместителем гендиректора по экономике и финансам АО «Омскоблгаз». С 29 сентября 2017 года она стала генеральным директором АО «Омскгоргаз». Инна Пахотина возглавляет ХК «Акция» с июня 2014 года.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter