om1.ru
В Омске при реставрации Свято-Никольского Казачьего собора украли 7 млн рублей На подрядчика заведено уголовное дело по факту мошенничества.

В Омске при реставрации Свято-Никольского Казачьего собора украли 7 млн рублей

На подрядчика заведено уголовное дело по факту мошенничества.
26 марта 2019, 17:00

В ходе проверки прокуратурой Центрального округа Омска было выявлено хищение денежных средств при реконструкции объекта культурного наследия — Свято-Никольского Казачьего собора, расположенного в центре города. Накануне УМВД России по Омской области возбудило уголовное дело по данному факту.

Сотрудниками надзорного ведомства было установлено, что сумма затрат на реставрационные работы, которые проводило ООО «Ремстрой» (Москва) на памятнике архитектуры XIX века, гораздо ниже заключенного контракта. В прокуратуре Омской области сообщили, что средства на реконструкцию собора были выделены в рамках федеральной целевой программы «Культура России». Конкурс по выбору подрядчика проводило федеральное учреждение — ФГКУ «Дирекция строительства, реконструкции и реставрации».

 — Из отчетной документации следовало, что в рамках исполнения контракта на сумму более 65 млн рублей организацией ООО «Ремстрой» выполнена часть реставрационных работ, затраты на которые составили 25,8 млн рублей. В феврале 2017 года заказчиком было предложено ООО «Ремстрой» расторгнуть контракт с возвратом неотработанного аванса, который общество возместило лишь частично, — сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Было установлено, что часть работ, указанных в актах приемки выполненных работ, подрядчик не выполнил. По предварительным данным, бюджету причинен ущерб в размере 7 млн рублей. Полицейскими было возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter