om1.ru
В Омске зафиксирована вспышка менингита Диагноз официально подтвердился уже у четырех людей. Роспотребнадзор просит омичей быть осторожными.

В Омске зафиксирована вспышка менингита

Диагноз официально подтвердился уже у четырех людей. Роспотребнадзор просит омичей быть осторожными.
В Омске зафиксирована [вспышка менингита]
25 июля 2013, 09:02

По состоянию на 23 июля в Омске официально зарегистрировано четыре случая заболевания энтеровирусным менингитом. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. По последним данным, трехлетняя девочка 19 июля скончалась от болезни. Тем временем омичи бьют тревогу. 

Паника в социальных сетях в Омске началась еще в начале июля. Родитель одного из малышей, которого госпитализировали с диагнозом «менингит», распространил информацию, что вместе с его ребенком в больнице лежат еще несколько детей с таким же диагнозом. Тем не менее, Роспотребнадзор никак не реагировал на ситуацию. Неоднократные попытки дозвониться в надзорный орган ни к чему не приводили, телефон пресс-службы был выключен. 

Официальные данные о вспышке менингита появились только вчера на официальном сайте ведомства. При этом в релизе утверждается, что никакой эпидемии в Омске нет. Нынешний уровень заболеваемости в два раза ниже среднего многолетнего уровня. 

Роспотребнадзор рекомендовал омичам не купаться в местах стихийного отдыха, использовать для питья кипяченную или бутилированную воду, мыть овощи и фрукты щеткой и ополаскивать их кипятком и избегать контактов с явно больными людьми.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter