om1.ru
Омичи скептически относятся к велодорожке на Иртышской Набережной Блогеры и велосипедисты возмущены уничтожением газона и непродуманностью проекта.

Омичи скептически относятся к велодорожке на Иртышской Набережной

Блогеры и велосипедисты возмущены уничтожением газона и непродуманностью проекта.
Омичи скептически относятся [к велодорожке на Иртышской Набережной]
26 июля 2013, 10:49

В Омске строят первую велодорожку на улице Иртышской Набережной. Однако благородная идея мэрии уже получила порцию критики. 

Как сообщает SuperOmsk, строительство велодорожки началось с 24 июля, она протянется от Ленинградского моста до улицы Циолковского. 

Андрей Хромов, начальник отдела подготовки спортивных резервов департамента молодежи: 

     - Это называется многофункциональная спортивная дорожка, шириной два метра. Будет сделана из мелкого отсева, как на стадионах. По ней можно будет комфортно бегать и ездить на велосипеде. Никакой плитки и асфальта. А в зимнее время мы будем прокладывать по этой дорожке лыжню.

Однако и покрытие, и место размещения велодорожки вызвало у велосипедистов негативную реакцию. Пользователи форума Omskvelo.ru считают, что в администрации сэкономили на покрытии. Опытные спортсмены считают, что для нормальной велодорожки необходим плотный, мелкозернистый асфальтобетон. 

Блогеры, тем временем, возмущены тем, что для строительства велодорожки был разрыт газон. Например Сергей Костарев в своем блоге на ЖЖ назвал проект «очередной чиновничьей забавой».

Сергей Костарев, общественник, эколог, профессор кафедры по связям с общественностью Омского государственного института сервиса:

- Вдоль широченной плиточной набережной, по которой иной раз пройдёт человек и прокатится велосипедист, решили устроить "велодорожку". Сама забота о людях на велосипедах похвальна, но зачем помогать за счёт газонов? К тому же, немного подумав, можно было нанести соответствующую разметку на уже существующую дорожку (тем более, что дорога поделена на два сегмента по цвету плитки), или для совсем тупых - поставить ограничивающие столбики. Можно было даже организовать двухстороннее движение. Ширины бы хватило. Но нет. Так не интересно. Легче заполучить финансирование на недовелодорожку на газоне, а потом отчитаться - вот мы такие заботливые.

Отметим, что строительство велодорожки будет закончено ко Дню города, 4 августа. Будет ли она пользоваться популярностью омичей и как долго прослужит обществу, покажет время. Отметим, что подрядчиком строительства является OOO «СибДор», директор фирмы – Лазар Погосян.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter