om1.ru
Десять советов для тех, кто хочет сделать ремонт в квартире Все мы знаем, что ремонт в жилище — это дорогой и муторный процесс.

Десять советов для тех, кто хочет сделать ремонт в квартире

Все мы знаем, что ремонт в жилище — это дорогой и муторный процесс.
21 мая 2019, 17:40

В этой статье мы расскажем о том, что необходимо учесть, начиная ремонт в квартире. Задумываясь о ремонте, мы составляем смету расходов, планируем разнообразные перепланировки, решаем какие материалы будет выгоднее приобрести. Отмети, что далеко не всегда при ремонте мы учитываем все важные мелочи, которые помогут в дальнейшем ощутимо сэкономить расходы.

Совет № 1: план

Несомненно к началу ремонтных работы надо подходить во всеоружии — иметь на руках четкий, проработанный план жилища, который должен устраивать всех членов семьи и не изменяться походу строительства. В этом случае исключаются разнообразные риски, в том числе двойной платы: за возведение перегородок, смещение дверных проемов и подобных «исправлений».

Совет № 2: продумать расположение электрики

Отметим, что помимо решений, связанных с изменением планировки квартиры или дома, необходимо иметь план расположения электрики (выключатели, светильники, розетки, телевизора, подведение интернет-кабелей). Ведь если в процессе ремонта вы будете менять или определять местоположение приборов, то нужно будет прокладывать новые штробы, а старые заделывать. Все это приведет к новым, лишним расходам.

 
 
Мнение редакции:
 — Для грамотного планирования расположения электрики и разработки нового плана квартиры лучше всего обратиться к профессионалам. Ведь они сделают ремонт лучше, быстрее и безопаснее.Примерную стоимость можно узнать по этой ссылке.

Совет № 3: выбрать месторасположение сантехники и ее марку

Стоит заранее учесть габариты квартиры для того, чтобы правильно расположить трубы и тип выбранной сантехники. В современном мире существуют системы скрытого монтажа, но они более дорогие. При выборе приборов стоит делать упор на качество, а не дизайнерские решения. Будет правильно не приобретать сантехнику на рынке или сетевых магазинах. Ведь во всех крупных салонах есть бюджетные линейки и, что немаловажно — качественные.

Совет № 4: перегородки и стены

Материал из которого лучше всего строить межкомнатные перегородки — это пазогребневые блоки. В сравнении с кирпичом они гораздо дешевле, кроме того, их размеры варьируются в зависимости от запросов покупателей. Однако, здесь есть свои «особенности» — такие блоки нужно будет штукатурить. Если вы не знаете, какой вариант лучше выбрать — просто подумайте об особенностях своего будущего интерьера — например, кирпич (натуральный или окрашенный) сможет создать атмосферу лофта. Существует еще один быстрый и простой вариант перегородок — гипсокартон. Но при его монтаже следует заранее предусмотреть расположение всей мебели и техники, которая может крепиться на стены, чтобы сделать специальные фанерные закладки для них.

Совет № 5: отделка стен

При выборе отделки нужно исходить от ваших возможностей. Есть четыре вида самых распространенных типов отделочных материалов. Наиболее затратный из них — это декоративная штукатурка. Обои, к которым уже давно привыкла большая часть людей, являются самым универсальным средством — их цена варьируется от качества материала. Дороже обойдутся текстильные обои, но для их монтажа следует иметь достаточный уровень оклейки. Также неплохим вариантом может быть окраска стен, главное здесь — выбрать качественное сырье. Последнее время многие сочетают разные типы отделки — одна стена оклеяна обоями на свой вкус, а остальные просто окрашиваются в тон.

Совет № 6: паркет или линолеум

Экологически чистые и натуральные материалы всегда будут иметь преимущество, они выигрывают даже во внешнем виде. Для того, чтобы такое покрытие не оказалось слишком затратным, нужно хорошо изучить рынок. Очень часто фабрики время от времени устраивают распродажи или акции на качественные материалы. Дело в том, что у производителей накапливаются остатки досок, именно их калибруют и подгоняют под один размер. Такой вариант будет стоить гораздо дешевле, чем полноразмерная доска. Здесь можно остаться в выигрыше и смастерить из коротких досок рисунок на свой вкус, так у вас даже может получиться модульный паркет.

Совет № 7: ванная комната и туалет

Не обязательно укладывать плитку во всей ванной — достаточно будет разместить ее непосредственно возле ванной, раковины или душевой кабины. Также можете выложить ее на высоту 2 200–2300 мм, а все остальное просто окрасить. Если вы все же хотите уложить этим материалом всю комнату, то возьмите фоновую плитку российских или зарубежных компаний, и разбавьте ее вертикальной полосой в видном месте. В туалете и вовсе можно окрасить все стены.

Совет № 8: выбор комфортабельной мебели

Всю мебель, прослужившую вам, вашим знакомым или родным, можно просто отреставрировать. Поверьте, это обойдется гораздо дешевле, нежели полная замена. Например, деревянные объекты можно освежить краской.

Совет № 9: кухня

Если в отделке или напольном покрытии можно было сэкономить, то с кухней лучше отложить этот вариант. Она будет служить вам не один год, поэтому качество должно быть в приоритете. В этом случае лучше обратиться к немецким производителям.тНо вот при выборе фасада или столешницы можно применить несколько уловок. Многие аналоги натуральных материалов внешне совершенно не отличаются от настоящих. Ламинация, например, сможет уменьшить стоимость ваших затрат на 100 000 рублей.

Совет № 10: текстиль

При выборе тканей на помощь всегда приходит полиэстер — он намного дешевле, но в тоже время не требует особенного ухода. Лоска и блеска интерьеру смогут добавить подушки с дешевым фоном, но кантом из качественного материала.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter