om1.ru
«Ва-банкЪ» в Омске подвел итоги конкурса «Память вечна» В этом году редакция получила более двухсот совершенно разных, но одинаково ценных работ.

«Ва-банкЪ» в Омске подвел итоги конкурса «Память вечна»

В этом году редакция получила более двухсот совершенно разных, но одинаково ценных работ.
13 мая 2019, 20:07
Репортаж

В День Победы, 9 мая, газета «Ва-банкЪ» в Омске подвела итоги конкурса «Память вечна», посвященного 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Торжественное мероприятие проходило в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ.

Для участников подготовили концерт. Гости праздника услышали песни военных лет в исполнении хора ветаранов и посмотрели танцевальные номера маленьких омичей.

Награждение проходило на главной сцене парка.

Более трех недель в редакцию газеты приходили письма, сочинения, рассказы о Великой Отечественной, и в каждом их них – целая судьба. Но есть работы, которые просто не могли не обратить на себя внимание.

Целая книга об отце

Павлова Вениамина Никоновна самостоятельно много лет подряд восстанавливала историю жизненного и фронтового пути своего отца, который погиб во время ВОВ. Она даже нашла место его захоронения. В результате получилась объемная книга, которую смело можно издавать, ведь через судьбу одного человека она рассказывает о целом поколении. Впрочем, историю жизни может передать и небольшой рассказ. Это показала Курманова Татьяна Алексеевна. Прос­той и трогательный рассказ «Мой герой» она посвятила деду, Мальцеву Ивану Василисковичу, участнику войны. Она никогда не видела его, но бережно хранит память о нем.

Астахова Галина Ивановна написала рассказ о своем отце и трех его брать­ях. В 1941 году все они были приз­ваны в ряды Советской армии, но их судьба сложилась по-разному.

Стихи 1941 года

Специальным призом отметили Свяженцеву Валентину Яковлевну. Она принесла в редакцию настоящие письма и стихи 1941-1943 годов, которые написала ее близкая родственница Агния Калиганова. Когда шла война, она еще училась в школе и мечтала, чтобы ее стихи были опуб­ликованы в газете «Пионерская правда». Ее мечта так и не сбылась. Стихи девочки – яркие и эмоциональные, но еще не очень правильные и зрелые – тогда решили не печатать, но сейчас, в 74-ю годовщину празднования Великой Победы, строчки из них прозвучали со сцены парка.

Кстати, номинация «Стихи» в этом году стала лидером по числу участников. Все присланные на конкурс работы опубликованы в официальной группе газеты в соцсети «ВКонтакте».

Мастерили всей семьей

Если в первых двух номинациях – «Сочинения о войне» и «Стихи» – победителей определяли редакция газеты и общественная организация «Сироты ВОВ», то в номинации «Поделки, рисунки, плакаты» это делали сами омичи путем голосования в группах «ВКонтакте» и в социальной сети «Одноклассники». Призовые места распределялись по количеству набранных голосов.

Однако редакция газеты не смогла не отметить многих конкурсантов. Так, семья Гречук принесла нам коллективную работу: бабушка Елена Васильевна написала рассказ о своем близком родственнике, а ее внучка Аня сделала объемную композицию из картона.

Свои поделки прислали ученики школы № 109. Их тоже поощрили ценными призами.

Память должна быть долгой

Торжественное награждение победителей прошло на главной сцене парка имени 30-летия ВЛКСМ. Программу открыл хор ветеранов «Память» с композицией «Вечный огонь».

С этим коллективом редакцию связывают особенно теплые отношения. В прошлом году они чуть не остались без помещения для репетиций, и, конечно, главная городская газета не смогла остаться в стороне. К счастью, эта история закончилась хорошо: теперь у хора есть свой кабинет, где они могут собираться и петь душевные песни. Как оказалось, Шутова Валентина Степановна, одна из участниц этого коллектива, пишет еще и прекрасные стихи, в том числе и о Великой Отечественной.

Во время праздника для зрителей провели викторину и убедились, что события 1941-1945 годов омичи знают очень хорошо. А для самых маленьких гостей состоялся конкурс рисунков на асфальте.

Коллектив газеты «Ва-банкЪ. Омск» считает, что память о подвигах наших отцов и дедов не должна исчезнуть, поэтому в следующем году конкурс будет продолжен.

ПОБЕДИТЕЛИ

Cочинения о войне:

I место – Павлова Вениамина Никоновна

II место – Курманова Татьяна Алексеевна

III место – Астахова Галина Ивановна

Стихи:

I место – Жемайлова Анна Матвеевна

II место – Рогов Михаил Иванович

III место – Орлова Анна

Специальные призы:

• Юдина Галина Тимофеевна

• Герасимова Раиса Николаевна

• Николаев Иван Иванович

• Свяженцева Валентина Яковлевна

• Шутова Валентина Степановна

Поделки, рисунки, плакаты:

I место – Чиняевы Максим и Илья

II место – Копач Даниил

III место – Бажмина Виктория

Специальные призы:

• cемья Гречук – Елена Васильевна и Аня

• Крат Гордей

• школа № 109: Вигель Виктория, Степанников Дмитрий, Шароватова Ксения, Басов Андрей.

Малыши и гости праздника ушли в хорошем настроении.

По материалам газеты «Ва-банкЪ»

Фото: Татьяна Баньшива
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter