om1.ru
Омский воздух станет чище, но через пять лет Об этом на пресс-конференции сообщил министр экологии.

Омский воздух станет чище, но через пять лет

Об этом на пресс-конференции сообщил министр экологии.
24 мая 2019, 13:51

В пятницу, 24 мая, на пресс-конференции в «Доме журналиста» министр экологии и природных ресурсов Омской области Илья Лобов рассказал о реализации нацпроекта «Экология». Так, по плану снижение выбросов в атмосферу Омска позволит уменьшить валовое загрязнение воздуха на 56,2 тысячи тонн. Отметим, что за 6 лет планируется существенно сократить выбросы в атмосферу. Чиновник отметил, что, несмотря на то что омичи постоянно жалуются на противный запах, в нашем городе весьма низкий уровень загрязнения атмосферы.

 
 
 — Экологическая ситуация в нашем городе напрямую зависит от темпов промышленного производства. Отмечается хорошая тенденция — объемы выбросов снизились. С 236 тысяч тонн в 20011 году до 193 тысяч тон в 2017 году. Помимо прочего, понизился и индекс загрязненности атмосферного воздуха, с 11 до 3, — сказал чиновник.

По словам министра, план по снижению выбросов состоит из пяти основных пунктов: мероприятий по снижению выбросов от транспорта, промышленных предприятий, предприятий теплоэнергетики и частного сектора, модернизации системы мониторинга и озеленения территорий. Отметим, что в случае успешной реализации плана Минприроды Омской области рассчитывает до 2024 года уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу еще на 56,2 тысячи тонн. Для осуществления задуманного потребуется более 116 млрд рублей, из которых 109 выделят сами предприятия.

Планируется строительство 18 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, приобретение 280 автобусов, работающих на компримированном природном газе. Все это должно существенно сократить выбросы в атмосферу.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter