om1.ru
Каждый второй омич никогда не менял профессию По данным опроса, жители города не готовы к кардинальной смене профессии и не горят желанием начинать все с нуля в новой сфере.

Каждый второй омич никогда не менял профессию

По данным опроса, жители города не готовы к кардинальной смене профессии и не горят желанием начинать все с нуля в новой сфере.
Каждый второй омич [никогда не менял профессию]
30 июля 2013, 16:39

Рекрутинговая компания HeadHunter спросила омичей, готовы ли они к кардинальной смене профессии. Оказалось, что жители нашего города в большинстве случаев консерваторы. Так, каждый второй следует тому карьерному пути, который он выбрал в самом начале, но при этом 49% всех работников Омска хотя бы однажды кардинально меняли профессию.

Часто причиной кардинальной смены профессии в Омске становится мизерная зарплата в первоначально выбранной отрасли (41%), и отсутствие перспектив для карьерного роста (29%). Каждый третий опрошенный омич признался, что попросту разочаровался в принятом когда-то решении, 23% респондентов хотелось разнообразия, а 22% опрошенных испытывали проблемы с поиском работы. 17%  омичей до смены амплуа довели стрессы и нервотрепка.

Также в числе причин для смены профессии назывались угроза здоровью (например, работа на вредном производстве) или отсутствие свободного времени, которое всецело поглощает выбранная деятельность.

В последнее время в Омске закономерностью становится смена  амплуа  среди спортсменов. Так, олимпийский чемпион Алексей Тищенко то и дело  рвется в политика,  известный гонщик Александр Фабрициус стал чиновником, тем же  стал и бизнесмен Павел Кручинский. Фото: upjobs.ru

Но все же большинство омичей вполне довольны сменой деятельности (56%) и не жалеют о том, что когда-то решили все бросить и начать с нуля. При этом полностью адаптироваться в новой отрасли за короткое время смогли 27% опрошенных, а вот 24% омичей для этого понадобилось от двух до трех лет.

Лишь 4% респондентов  признались, что никогда не будут менять профессию, потому что она их полностью устраивает. Самыми мобильными оказались представители сферы «Туризм, гостиницы, рестораны»: большинство из них (61%) хоть раз меняли профессию в своей жизни.

Опрос проводился службой исследований HeadHunter с 18 по 24 июля среди 1239 работников компаний.

Вопрос
Вы готовы к кардинальной смене профессии?
  • 33%
  • 34%
  • 0%
  • 33%
Для участия в голосовании авторизуйтесь

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter