om1.ru
Учёные считают, что частный сектор загрязняет Омск сильнее, чем промышленность Об этом на конференции рассказала руководитель отдела комплексной оценки загрязнения атмосферы Института проектирования, экологии и гигиены Санкт-Петербурга Марина Волкодаева.

Учёные считают, что частный сектор загрязняет Омск сильнее, чем промышленность

Об этом на конференции рассказала руководитель отдела комплексной оценки загрязнения атмосферы Института проектирования, экологии и гигиены Санкт-Петербурга Марина Волкодаева.
14 июня 2019, 18:20

Сегодня, 14 июня, в международном мультимедийном пресс-центре «МКР-Медиа» состоялась конференция «Чистый Омск: снижение экологической нагрузки как приоритетное направление региональной политики». На мероприятии ученые, общественники, промышленники и представители органов власти обсудили, как улучшить экологическую ситуацию в Омской области.

В ходе мероприятия генеральный директор Института проектирования, экологии и гигиены Санкт-Петербурга Алексей Ломтев рассказал об экологическом паспорте города, как о важном инструменте выстраивания комплексных подходов в региональной политике. Его доклад дополнила коллега, руководитель отдела комплексной оценки загрязнения атмосферы Марина Волкодаева. Ученые, находясь в городе на Неве, оценили потенциальные угрозы для Омской экологии.

По словам Волкодаевой, после проведенного анализа специалисты установили, что довольно большая часть вреда для экологии исходит от автомобилей и частного сектора, в который до сих пор не проведена газификация. Автономные источники теплоснабжения могут в несколько раз превышать поле примерных концентраций углерод оксида, бензапирена и группы углерода оксида с пылью цементного производства в долях ПДК.

Кроме того, были представлены графические расчеты концентраций ЗВ в приземном слое атмосферного воздуха, формируемого выбросами передвижных источников в районе нескольких центральных улиц Омска.

 
 — Даже если все крупные предприятия города Омска в один момент остановятся и прекратят свою деятельность, в атмосферном воздухе может наблюдаться превышение допустимых норм ПДК. Это напрямую зависит от количества автомобильного транспорта и частного сектора, где люди до сих пор отапливают помещения с помощью печей, — отметила Марина Волкодаева.
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter