om1.ru
Россиянам дешевле заправляться в Казахстане В соседней стране цены на бензин отличаются в почти в два раза.

Россиянам дешевле заправляться в Казахстане

В соседней стране цены на бензин отличаются в почти в два раза.
27 июня 2019, 16:45

Россиян, приехавших в Казахстан, удивляет в первую очередь разница в ценах на заправках. Оказывается, в соседнем государстве бензин намного дешевле. Вчера телеграм-канал «Усы Пескова» опубликовал видео, на котором водитель шокирован этой ситуацией.
«Мы в Казахстане, 15 километров от Оренбургской области. Я заправил 75 литров, заплатил 1900 рублей. Литр бензина стоит 145 тенге. Самый большой прикол в том, что бензин это российский. И газ тоже. Все россияне тут заправляются своим же бензином. На российские рубли газ — 10 рублей, бензин — 26,50 рубля. Это просто обалдеть», — возмущен автор видео.
По информации Znak.com, аналогичные низкие цены на бензин можно увидеть на казахстанских АЗС российской компании «Газпромнефть». В Омской области, по данным Омскстата, в мае 1 литр бензина марки АИ-92 в среднем стоил 40,83 рубля, АИ-95 - 43,46 рубля, АИ-98 и АИ-100 — 49,68 руб. Средняя стоимость газа составляла 21,21 рубля.
По мнению аналитика Андрея Нальгина, ценники на заправках в России и Казахстане отличаются более чем в 1,5 раза, так как львиная доля чека c АЗС в России уходит в бюджет, с другой стороны, в Казахстане эта отрасль не так монополизирована, и на рынке свободно работают иностранцы.
Однако многие омичи, которые часто ездят в Казахстан несильно обольщаются ценами на бензин, поскольку на собственном опыте убедились, что топливо там значительно уступает в качестве.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter