om1.ru
Российские работодатели начали чаще повышать зарплату сотрудникам А еще выплачивать ее теперь стали вовремя.

Российские работодатели начали чаще повышать зарплату сотрудникам

А еще выплачивать ее теперь стали вовремя.
Российские работодатели начали чаще [повышать зарплату сотрудникам]
1 августа 2013, 14:44

Исследовательский центр портала Superjob.ru опубликовал итоги исследования по индексации и выплате зарплаты. Как оказалось, более трети российских фирм теперь стали чаще индексировать и повышать зарплаты своим работникам. 

В опросе поучаствовала тысяча человек, это менеджеры по персоналу и представители кадровых служб. Как выяснилось, в 35% российских компаний повышение или индексацию зарплат проводили меньше полугода назад. При этом респонденты часто поясняли, что уравниловки в их компании нет, и все решается индивидуально. 

Но практикуются и «мотивационные схемы» - например, 6%-ная индексация заработков в начале финансового года или разнообразные дополнительные выплаты отличившимся работникам. 

В 19% отечественных предприятий и организаций столь радостное для сотрудников событие имело место от полугода до года назад. Иногда на эту меру идут вынужденно: «иначе катастрофа с людьми». И лишь по 9-10% работников кадровых служб сказали, что зарплату последний раз в их фирме индексировали год-два назад и даже больше.

Также, по данным опроса, оказалось, что работникам стали реже задерживать зарплату. Меньше всего сбоев с выплатами в крупных компаниях с численностью персонала от 1 до 5 тысяч человек. Сами работники тоже отмечают эту тенденцию, но жалуются, что начальство часто заставляет их работает сверхурочно и не выплачивает премии.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter