om1.ru
Омск встретил участников фестиваля Kustendorf CLASSIC овациями Талантливые омские исполнители вернулись с ежегодного праздника русской музыки в Сербии.

Омск встретил участников фестиваля Kustendorf CLASSIC овациями

Талантливые омские исполнители вернулись с ежегодного праздника русской музыки в Сербии.
14 июля 2019, 16:11

Сегодня ранним утром самолет доставил домой пятерку участников фестиваля русской музыки Kustendorf CLASSIC. Наши скрипачи и вокалисты представляли Россию в финале международного конкурса, организованного режиссером Эмиром Кустурицей при поддержке «Газпром нефти». Это одно из мероприятий программы социальных инвестиций «Родные города». Встретить ребят в аэропорту собрались родственники, друзья, педагоги и однокурсники.

В ожидании рейса мы пообщались с мамой одной из участниц фестиваля.

Юлия Талалаева, мама вокалистки Софии:

– Для меня было очень волнительно, когда София позвонила и сообщила, что летит в Сербию. Мы не ожидали, что пройдем в финал, так как она учится всего на 3 курсе, и в училище есть ребята более подготовленные. Мы часто переписывались все эти дни, дочь была счастлива оказаться на фестивале, завела много новых друзей. Сказала, что в Сербии очень красиво, и даже не хотела уезжать оттуда.

Студент 4-го курса музыкального училища им. Шебалина Вячеслав Копылов, тоже приехавший на встречу, рассказал: подготовиться к фестивалю участникам помогала педагог училища Наталья Сухотерина. Она видит сильные стороны каждого ученика и знает, как лучше записать выигрышное видео для отборочного тура.

Вячеслав Копылов, студент музыкального училища:

– Замечательно, что ребятам удалось даже не столько поехать к самому Эмиру Кустурице, а увидеть и услышать столько именитых музыкантов. Все, кто раньше бывал на фестивале в Сербии, говорят о нем с восторгом. Я, к сожалению, уже не прохожу на конкурс по возрасту.

Когда ребята появились в зале ожидания, было много эмоций, слез и объятий. За пять дней все успели соскучиться друг по другу. Друзья и родители подготовили для омских звездочек цветы, плакаты и подарки. Сами же счастливчики не выпускали из рук дипломы, которые получили в Сербии, и с удовольствием делились своими впечатлениями.

Арина Ерыгина, вокалистка:

– Большое счастье, что нам удалось поехать на фестиваль и пообщаться с самим Эмиром Кустурицей – это талантливейший человек! Мы даже сделали с ним фото и взяли автографы. Все, что там происходило, очень помогло раскрепоститься и поверить в себя.

Веселая и улыбчивая Жанель Кудайбергенова, студентка Омского музыкального училища им. Шебалина, рассказала, что омичи перезнакомились с ребятами из разных городов, и теперь у них по всей России есть друзья.

Жанель Кудайбергенова, вокалистка:

– Мне очень понравился климат. Хотя Сербия и встретила нас дождем, но последние два дня там стояла прекрасная погода. Деревушка, где проходил фестиваль, находится в горах – пейзажи просто потрясающие.

В финале конкурса победила команда России, получив три «матрешки» (главный приз фестиваля – прим. ред.) из шести, две – у Беларуси, одна – у Сербии. В этом году личных «матрешек» омичам получить не удалось, но они совсем не расстроены. Ведь они уже оказались в числе лучших, и есть повод подготовиться к следующему году.

Ученик детской школы искусств №1 им. Янкелевича Аркадий Василенко замечает, что это все же не конкурс, а фестиваль. Ехали ребята в первую очередь не соревноваться, а показать свои умения и талант. Все, кто в этот раз получил призы, достойны их, говорят участники.

Аркадий Василенко, скрипач:

– Меня очень впечатлил самарский вокалист Валерий Макаров, а также скрипач из Беларуси Никон Мазаль, который поразил своей блестящей техникой. Теперь я намерен больше практиковаться, чтобы добиться таких результатов.

 

Девчонки старшей группы, вокалистка София Талалаева и скрипачка Юлия Пищагина из музыкального училища, поделились своими впечатлениями от встречи с Омском. Им было очень приятно, что за них болел город, и даже в аэропорту встречали как настоящих звезд. Соне и Юле было немного грустно возвращаться, хотелось обратно, в мир музыки и сказки. Они отметили сложную акустику сербской сцены, которая заставила работать на преодоление. Кроме того, требовательное жюри и сильный состав участников не давали расслабиться.

Наталья Сухотерина, педагог Омского музыкального училища им. Шебалина:

– В этом году география фестиваля расширилась и уровень участников был очень высокий. Наша Юлия Пищагина соревновалась с роскошной скрипачкой, участницей международного конкурса имени Чайковского. Ребята сутками работали: не пели, так слушали, не слушали, так снимались. Все время что-то происходило, не было практически ни одной свободной минуты. Это большое счастье, что омичи каждый год попадают на этот фестиваль.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter