om1.ru
Омское пекло: 15 способов выжить в жарком августе Синоптики рассказали, что новая рабочая неделя будет очень теплой. Редакция портала Om1.ru провела небольшое исследование и выяснила, как омичам спастись от изнуряющей жары.

Омское пекло: 15 способов выжить в жарком августе

Синоптики рассказали, что новая рабочая неделя будет очень теплой. Редакция портала Om1.ru провела небольшое исследование и выяснила, как омичам спастись от изнуряющей жары.
22 августа 2021, 13:55

Лето, солнце, пляж — для многих идеальный отдых выглядит именно так. Но и у этой прекрасной картины есть недостатки: все может в одночасье испортить экстремальная жара. Нередко последствия перегрева бывают фатальными, ведь адское пекло беспощадно как к людям, так и животным. Жить летом в городе непросто

Асфальт, дома, разнообразные металлические покрытия нагреваются и еще больше увеличивают температуру. Зачастую в жаркую погоду люди гораздо больше подвержены стрессам и физиологическим проблемам. Какие хитрости помогут спастись от жары? Портал Om1.ru собрал несколько простых советов и научных фактов, которые помогут в этом деле.

 

 
 
Как спастись от жары дома?

1. Защитите жилище от попадания прямых солнечных лучей: повесьте на окна шторы или жалюзи. Ведь если свет все-таки попадает в комнату, температура жилища поднимается приблизительно на 3–10 градусов. Днем окна закрывайте, а рано утром или поздно вечером устраивайте праздник — распахивайте их на полную и впускайте сквозняк. Помещение спустя некоторое время охладится, а ночью лучше всего будет спать с открытым настежь балконом или окнами.

2. Купите вентилятор, он в несколько раз дешевле кондиционера. Под спасительное устройство или около него необходимо поставить несколько бутылок с замороженной водой или тарелку со льдом. Таким образом, вы создадите эффект кондиционера. Единственный недостаток — вентилятор потребляет много электроэнергии.

3. Старайтесь не пользоваться электрическими приборами (кроме вентилятора, само собой). Телевизор или стационарный компьютер при работе выделяют немало тепла. Замените лампы накаливания на флуоресцентные или светодиодные, ведь они греют на 80% меньше, чем обычные. Не пользуйтесь плитой и духовкой. В жару, как правило, не хочется есть, это естественная реакция организма. Налегайте на свежие овощи и фрукты, перекусывайте холодными закусками и всеми любимой окрошкой.

 
Кратко: не открывайте шторы, через окна к вам может проникнуть свет, который сделает из вашего жилища пустыню. Утром и поздно вечером устраивайте сквозняк. Используйте вентилятор, ведь это гораздо менее затратный способ охладиться. Принимайте контраснтный душ несколько раз в день и по возможности старайтесь не выходить из квартиры.

4. В самый жаркий период дня оберните вокруг головы или шеи мокрое полотенце. Регулярно принимайте прохладный душ. Он снизит температуру тела и увлажнит кожу, что очень актуально в жару. Один из самых простых способов охладиться — выпить напитки со льдом или воду из холодильника. Пить необходимо небольшими порциями, тем самым вы избежите переохлаждения горла и лишнего потоотделения.

5. Днем, когда температура достигает максимума, старайтесь не выходить из дома. Без необходимости не пользуйтесь общественным транспортом: жара и духота в замкнутом пространстве грозят кислородным голоданием. Возьмите пример со своих домашних животных, в жару они малоподвижны. Попробуйте и вы снизить активность до минимума. Раньше вставайте или делайте дела поздно вечером. Если от жары сложно уснуть, то за несколько часов до сна сложите постельное белье в полиэтиленовый пакет и положите в холодильник. Естественно, со временем оно нагреется, но засыпать будет очень приятно.

 
 
Как спастись от жары на работе?

1. Выбор одежды в жаркое время года — самая важная миссия. Жару легче всего переносить в просторной одежде светлых тонов из натуральных тканей. Старайтесь не пользоваться макияжем, кремами, ведь вашей коже и так трудно дышать.

2. Если путь до работы занимает достаточное количество времени, запаситесь в дорогу холодной, замороженной водой. Такая жидкость будет медленно таять, а вы сможете пить ледяную воду маленькими глоточками. Не лишним будет взять с собой веер и платочек, которые окажутся хорошими помошниками в душном транспорте.

3. На рабочем столе (если позволяет начальство) можно поставить маленький аквариум, вода из которого будет испаряться и немного охлаждать воздух. Наличие в нем рыбок вовсе не обязательно. Под рукой можно положить небольшой пульверизатор и периодически брызгать водой себе на лицо, руки и пространство вокруг. Вполне неплохо, если в офисе есть растения с большими листьями (бегония или фикус). Цветы можно оросить водой, а после наслаждаться влагой вокруг себя.

 
Кратко: белые начинают и выигрывают. В жару старайтесь носить светлые вещи. Отправляясь в дорогу, запаситесь ледяной водой. Оборудуйте свое рабочее место: цветы, аквариум, вентилятор. В душном общественном транспорте откройте окна и не забудьте взять с собой веер. Он обязательно пригодится. Пейте зеленый чай, кушайте фрукты и овощи. Исключите из рациона жирную, тяжелую пищу.

4. На обед постарайтесь съесть меньше тяжелой пищи (мяса, шоколада, пирожных). Рекомендуется ограничиться салатиком или фруктами. Пейте зеленый чай, который хорошо регулирует теплообмен.

5. Запланируйте все важные дела на первую половину дня, пока солнце еще не такое жаркое. Не перетруждайтесь, ведь физическая нагрузка в несколько раз увеличивает теплообразование, тем самым сильно истощает водный запас организма. В изнуряющую жару лучше снизить уровень нагрузки и сократить время тренировок. На улице не совершайте резких движений, идите плавно, двигаясь по теневой стороне улицы. Устройте себе сиесту в самое жаркое время!

 
 
Общие рекомендации:

1. Старайтесь как можно больше времени проводить у воды. Но помните, что если происходит резкая смена температуры, например, из жары человек резко окунается в ледяную воду, возможно фатальное нарушение ритма сердца. Свой «вклад» в эту проблему вносят службы ЖКХ, отключающие горячую воду на недели. Так, например, умер великий советский актер Анатолий Папанов, вставший под холодный душ после длительной поездки по жаре.

2. Откажитесь от употребления алкоголя, в том числе и пива. Пенный напиток сильно обезвоживает организм. Не злоупотребляйте кофе, так как это лишняя нагрузка на сосуды. Также нежелателен лимонад, ведь в нем содержится много сахара и он повышает давление, что крайне пагубно в жаркую погоду. Гораздо лучше пить воду с лимоном, минералку, фреши и компоты.

3. Ешьте острую пищу. Употребление такой еды улучшает кровообращение и вызывает потоотделение. На резонный вопрос: «зачем потеть еще больше?», ответим так — дело в том, что в тот момент, когда пот будет высыхать, вы почувствуете прохладу. Капсаицин, содержащийся в остром перце, побуждает потеть, не повышая температуру тела. Используйте мятный чай для тела. Заварите кипятком листья мяты, и как только он остынет, поставьте его в холодильник. Затем перелейте в бутылку и распылителем и опрыскивайте кожу. Ментол, как всем известно, обладает отличными охлаждающими свойствами.

 
Кратко: категорически откажитесь от употребления алкоголя (в том числе и пива). Всегда носите головной убор, который защитит вас от пагубного ультрафиолета. По возможности покиньте город и направляйтесь на природу. Там жара переноситься гораздо легче. Прочитайте правила первой помощи при тепловом ударе.

4. В жару всегда высокий уровень ультрафиолетового излучения. Носите головной убор. Хорошо поможет шляпа с широкими полями. Надевайте очки от солнца, а на открытые участки тела наносите специальный солнцезащитный крем.

5. При сильной жаре без возможности выпить глоток воды можно получить тепловой удар. Во время этого у человека падает давление, учащается пульс и наступает потеря сознания. В некоторых случаях может возникнуть тошнота и рвота. Помните, что если у человека случился тепловой удар, первым делом необходимо умыть его лицо и дать понюхать нашатырный спирт. На голову положить холодный компресс. В том случае, если от теплового удара у человека образовалось носовое кровотечение, то компресс необходимо разместить в области переносицы. Если почувствовали ухудшение состояния, если плохо стало кому-то из ваших родных и близких — обращайтесь к врачу!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter