om1.ru
В Омске нашли виновника ночного зловония Спокойствие омичей нарушала закрытая компания.

В Омске нашли виновника ночного зловония

Спокойствие омичей нарушала закрытая компания.
21 июля 2019, 15:15

Вчера вечером омичи, проживающие в Советском и Кировском округах, почувствовали в воздухе неприятный запах. Региональное Минприроды немедленно отправило в район мобильную лабораторию, специалисты которой смогли установить виновника. Им оказалось ООО ПК «ХимПром».

С подветренной стороны от предприятия обнаружили серьёзные превышения ПДК: двойное превышение по этилмеркаптану, 1,45 по этилбензолу и шестикратное по сероуглероду. Материалы проверки переданы в правоохранительные органы.

Это не первый раз, когда за «ХимПромом» замечают нарушения. Во время внеплановой проверки, прошедшей в конце прошлого лета, выяснилось, что предприятие осуществляет ненормированные выбросы. Нарушения не были устранены и месяц спустя, а в феврале-марте этого года «ХимПром» опять поймали на загрязнении воздуха и оштрафовали на 100 тысяч рублей. Результатом всех этих нарушений стала приостановка деятельности предприятия. Однако оно, вероятно, продолжает работу под новым именем ООО «ЗЕТ-трейдинг». Информация об этом также направлена в правоохранительные органы.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter