om1.ru
Закон о рыболовстве: какие изменения ждут омичей-любителей рыбной ловли в следующем году Редакция портала Om1.ru рассказывает о том, сколько рыбы можно ловить и в чем смысл нововведения.

Закон о рыболовстве: какие изменения ждут омичей-любителей рыбной ловли в следующем году

Редакция портала Om1.ru рассказывает о том, сколько рыбы можно ловить и в чем смысл нововведения.
15 августа 2019, 11:01

В социальных сетях идет активное обсуждение нового закона о рыболовстве, который вступит в силу с 1 января 2020 года. По мнению некоторых рыболовов, грядущие изменения будут существенно ущемлять их права. В настоящее время любительскую рыбалку регулирует ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», принятый еще в далеком 2004 году. Однако с 2020 года его дополнит новый ФЗ, одобренный в прошлом году «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Что поменяется?

Новый закон отменяет платную рыбалку. Начиная с 1 января следующего года не нужно будет оплачивать доступ к реке, озеру или пруду. Собственники вправе взимать платы только за стоянку транспорта, прокат лодки или инвентаря, а также за хранение каких-то личных вещей. Помимо прочего, установятся нормы улова в день, которые для каждого водоема будут разными. Связано это с тем, что каждый акваторий имеет свои особенности и численность особей.

Что будет запрещено?

В местах общественного купания (пляжи, зоны отдыха) запретят подводную охоту и рыбалку. Также запрещено рыбачить в заповедниках и в местах ее искусственного размножения, в местах большого скопления людей тоже установится запрет на рыбную ловлю. В Омской области запрещается использования электроудочек, взрывчатки и любых рыболовных сетей. Весной после схода льда с водоемов запрещается рыбачить с лодки до 20 мая на реках и до 25 мая на озерах. В это время рыбачить можно только на удочку с берега. Помимо прочего, в нашем регионе полностью запрещен вылов сибирского осетра, нельмы и стреляди.

Какое наказание?

За уклонение от правил нового ФЗ, физические лица заплатят от двух до пяти тысяч рублей, а для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей. Юридические лица заплатят больше всех — от 100 до 200 тысяч рублей. У всех рыбаков, пойманных на нарушении, конфискуют плавательные средства и инструменты для ловли рыбы. За водную охоту в местах нереста с использованием запрещенных приспособлений гражданина могут ожидать: взыскание от 300 до 500 тысяч рублей, исправительные работы или лишение свободы сроком до двух лет.

В Омской области за каждую выловленную особь сибирского осетра придется заплатить 16 456 рублей, нельмы — 10 811 рублей, а стерляди — 4572 рубля. Что касается превышения суточной нормы, то за один экземпляр сазана, карпа или щуки штраф составит 925 рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter