om1.ru
В Омской области введены новые сроки охоты Охоту на бурого медведя разрешат дважды за год.

В Омской области введены новые сроки охоты

Охоту на бурого медведя разрешат дважды за год.
26 августа 2019, 08:28

В Минприроды озвучили новые сроки охоты на животных. Так, на кабана разрешена охота с вышек с 1 июня по 30 сентября, в остальных случаях – с 1 октября по 28-29 февраля. 

Лося можно будет добывать с 1 ноября по 31 декабря, на взрослых самцов охота открывается с 1 по 30 сентября. На молодых лосей в возрасте с 1 года можно охотиться с 1 по 15 января. 

Благородного оленя можно отстреливать с 1 ноября по 31 декабря, на взрослых самцов – с 1 по 30 сентября. На сибирскую косулю разрешение действует с 1 октября по 31 декабря и с 25 августа по 20 сентября – на взрослых самцов. 

Охота на зайцев и лисиц открывается с последней субботы октября по 28–29 февраля. С гончими и борзыми собаками без охотничьего оружия охотиться на них можно с 1 по 14 сентября. С применением оружия — с 15 сентября до конца февраля. Добывать белок, куниц, норок, хорей, колонков и горностаев можно будет с 15 октября до конца зимы.

Не повезло бурому медведю. Охота на него будет разрешена дважды – с 1 апреля по 30 мая и с 1 августа по 30 ноября. 

Запрещается охотиться с собаками на кабана, косулю, благородного оленя и лося, в период с 1 июня по 30 сентября. Исключение могут сделать только для добора раненого животного. Запрещается также истреблять самок кабана, которые принесли потомство в этом году, с 1 июня по 30 сентября.

Запрещается промысловая, любительская и спортивная охота в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, а также на территориях зон охраны охотничьих ресурсов, указывается в документе.

На пернатую дичь охота будет объявлена в разное время по разным районам области. 

С 25 апреля по 4 мая можно будет охотиться в Азовском немецком национальном, Горьковском, Исилькульском, Калачинском, Колосовском, Кормиловском, Крутинском, Любинском, Марьяновском, Москаленском, Называевском, Нижнеомском, Оконешниковском, Омском, Саргатском, Таврическом, Тюкалинском муниципальных районах Омской области.

С 1 по 10 мая — в Большереченском, Большеуковском, Знаменском, Муромцевском, Нововаршавском, Одесском, Павлоградском, Полтавском, Русско-Полянском, Седельниковском, Тарском, Тевризском, Усть-Ишимском, Черлакском, Шербакульском муниципальных районах Омской области.

На водоплавающую и болотно-луговую дичь охотиться разрешено с последней субботы августа по 15 ноября, а на полевую и степную дичь — с последней субботы августа до конца года. Боровую дичь можно будет поймать также с последней субботы августа до конца февраля. 

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter