om1.ru
Вера Бегун, осужденная за убийство и изнасилование, напоследок сказала: «Все будет хорошо!» В Омском областном суде вынесли приговор «Сладкой парочке» — 22 года лишения свободы.

Вера Бегун, осужденная за убийство и изнасилование, напоследок сказала: «Все будет хорошо!»

В Омском областном суде вынесли приговор «Сладкой парочке» — 22 года лишения свободы.
3 сентября 2019, 18:31

Сегодня, третьего сентября, в Омском областном суде прошло последнее заседание по громкому уголовному делу в отношении скандально известной многодетной матери Веры Бегун, ее подельника Станислава Бердникова и еще одного подсудимого Эрика Алеева. Напомним, что «сладкая парочка» обвиняется сразу в нескольких особо тяжких преступлениях. В отношении главных подозреваемых возбуждено 14 уголовных дел, на 32 томах.

Ранее Кировский районный суд уже признал главную подозреваемую и ее подельника Бердникова виновными по ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбойное нападение» и пп. а, в, з ч. 2 ст. 126 УК РФ «Похищении человека». «Сладкая парочка» получила 12 лет лишения свободы на двоих. Помимо прочего, суд обязал их выплатить компенсацию морального вреда потерпевшим — Эрику Алееву, который по данному уголовному делу проходит подсудимым, и его матери.

Напомним, что по версии следствия, Бегун и ее сожитель Бердников изнасиловали девушку своего знакомого, при этом весь процесс издевательства снимал на видеокамеру малолетний сын скандально известной омички. Кроме этого, они заживо закопали своего знакомого, который к тому моменту «сдал» ее полиции. Немного позже злоумышленники откопали жертву и решили утопить, но мужчина умер, не выдержав жестоких истязаний. Еще одним уголовным делом стало вовлечение в занятие проституцией. Вера Бегун держала в сексуальном рабстве свою детдомовскую подругу, а все «заработанные» деньги оставляла себе.

Оглашение приговора продолжалось около часа. Председательствующий судья Николай Гаркуша пояснил, что процесс протекал в закрытом режиме, однако, в соответствии с действующим законом приговор — это открытое для СМИ судебное заседание. И принялся зачитывать резолютивную часть вердикта. Отметим, что Бегун сама попросила рассмотреть данное уголовное дело с участием присяжных заседателей, но те не оправдали женщину.

Во время сегодняшнего заседания подсудимые вели себя сдержанно, практически не разговаривали между собой и смотрели в основном только на председательствующего судью. Во время того, когда приставы заводили в зал заседаний главных подозреваемых, Вера Бегун сообщила прессе, что полностью не согласна с вердиктом, который вынесли присяжные.

Государственный обвинитель Евгений Земляницин сообщил, что прокуратура настаивала на 24 годах лишения свободы для многодетной матери. По словам представителя надзорного ведомства, максимальный срок за убийство — 20 лет либо пожизненное заключение, либо смертная казнь, но женщинам последние два не назначают, хотя они до сих пор есть в УК РФ. По совокупности преступлений максимально возможный срок лишения свободы для женщин составляет 25 лет.

В итоге суд по совокупности преступлений назначил Вере Бегун 22 года лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на один год. Ее подельнику — Станиславу Бердникову — то же наказание, но отбывать его он будет в колонии строгого режима. Их сообщник по данному уголовному делу Эрик Алеев, который пошел на сделку со следствием, получил всего 5 лет и 6 месяцев. Приговор может быть обжалован в Верховном Суде РФ в течение 10 суток.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter