om1.ru
В Омске перед судом предстал бывший замначальника Росприроднадзора Еремин Мужчина запрещал подчиненным наказывать «избранные» компании-загрязнители.

В Омске перед судом предстал бывший замначальника Росприроднадзора Еремин

Мужчина запрещал подчиненным наказывать «избранные» компании-загрязнители.
10 сентября 2019, 13:01

Накануне в Первомайском районном суде города Омска началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области Сергея Еремина. Напомним, что мужчина обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

По версии следствия в 2013 году Росприроднадзор во время проверки работы одной из теплогенерирующих компаний установил наличие несоответствий лицензионным требованиям.

 — Фигурант уголовного дела дал своему подчиненному заведомо незаконное указание о составлении нового акта проверки, и внесении в него недостоверных сведений о соответствии проверяемой организации лицензионным требованиям и условиям, необходимым для проведения работ по обезвреживанию и размещению отходов различного класса опасностей, — сообщили в областной прокуратуре.

Все эти действия в конечном итоге привели к тому, что предприятие получило лицензию. Помимо прочего, в 2017 году в надзорное ведомство поступило сообщение о проведении работ по добыче полезных ископаемых из реки Иртыш в районе п. Политотдел Омского района, связанных со сбросом сточных вод в водный объект.

Подчиненные фигуранта уголовного дела провели административное расследование, которое подтвердило факты нарушения коммерческой организацией законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования, влекущие административные наказания. Однако по указанию исполняющего обязанности руководителя надзорного органа соответствующий протокол не был составлен, в связи с чем организация избежала привлечения к административной ответственности.

Отметим, что уголовноедело возбуждено по материалам проверки УФСБ России по Омской области. Сергей Еремин свою вину в совершенных преступлениях не признал.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter