om1.ru
Константин Рубан: «Купил новую квартиру — автоматически плати взносы в ТСЖ» Константин Рубан, омский юрист, председатель ТСН «Строитель», отвечал на наши вопросы о товариществах собственников недвижимости.

Константин Рубан: «Купил новую квартиру — автоматически плати взносы в ТСЖ»

Константин Рубан, омский юрист, председатель ТСН «Строитель», отвечал на наши вопросы о товариществах собственников недвижимости.
12 сентября 2019, 17:00
интервью

— Давайте представим ситуацию, что я купила квартиру, и на момент покупки в доме уже существовало ТСН. Я становлюсь членом этого товарищества автоматически?

— Нет, однозначно, нет. Чтобы вступить в ТСН, нужно обязательно написать заявление на имя председателя и указать данные паспорта, номер свидетельства о праве на недвижимость, общую площадь квартиры. На усмотрение членов ТСН в заявлении могут быть указаны и другие ваши данные, например, номера телефонов. По закону не обязательно подписывать договор с товариществом собственников недвижимости. Оказание услуг ТСН осуществляется бездоговорным способом на основании устава. Достаточно добровольно написанного заявления на вступление.

— Хорошо, а если новый жилец не торопится вступать в товарищество, ему нужно платить взносы?

— Вступил или не вступил в товарищество, не имеет значения. Обязанность по оплате возникает на основании приобретения права собственности, а вступление в товарищество даёт право голосовать на общих собраниях, выбирать и быть избранным в органы управления товарищества. Поясню на вашем же примере. Вы квартиру купили, но вступать не торопитесь. Тогда принимать решения на общих собраниях не сможете, права голоса у вас нет. А вот платить взносы на оказание услуг ТСН все же придется.

— Читатели задают вопрос: «Купил квартиру, зарегистрировался по адресу. Председатель ТСН сразу взяла мои данные и в конце месяца пригласила на общее собрание. Я не смог присутствовать и потому подписал протокол уже после. Все решения мне были понятны, ничего криминального, я согласился. И вот таким образом подписал несколько решений общего собрания жильцов. А через год только узнал, что нужно было написать заявление на вступление в ТСН, которое я, кстати, так и не видел. Законны такие решения ТСН, если я так и не вступил в товарищество?

— Они законны до тех пор, пока не оспорены в суде в сроки, установленные законом, и обжаловать их может только член товарищества, на это есть прямое указание в части 3 статьи 181.4, а именно: решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества. Поясню: если вы подписали решение общего собрания ТСН, но сами не вступили, то оспорить это решение не сможете. Если все же решите судиться с ТСН, по вопросам, связанным с решениями общего собрания членов ТСН, тогда вам придется в него вступить, а уж потом затевать судебные тяжбы.

— Можно ли проверить, какую зарплату получает председатель и бухгалтер ТСН?

— Начнем с того, что вы можете проверить любую информацию, связанную с ТСН. Никто не имеет право отказать, например, читать Устав или отслеживать штатное расписание. Но в полном объеме делать это можно только в случае, когда вступили в товарищество. Если вы не являетесь членом ТСН, некоторая информация может быть для вас недоступной. Есть свои нюансы по ознакомлению с финансовой документацией товарищества. На основании статьи 150 Жилищного кодекса РФ, в ТСН избирается ревизор или ревизионная комиссия, они проводят ревизию. И в акте ревизии указывают, куда и в каком количестве были израсходованы общие денежные средства. А любой член товарищества по письменному заявлению имеет право ознакомиться с актом ревизии. По закону штатное расписание принимается на общем собрании жильцов. Получается, что ограничений нет: можно и минимальную поставить зарплату, а можно и тридцать тысяч. Все зависит от жильцов — членов ТСН. У меня, как у председателя ТСН «Строитель», зарплата составляет 25 000 рублей. Когда в 2016 году меня выбрали на эту должность, зарплата, согласно штатного расписания, составляла 16 000 рублей. На следующем очередном собрании членов ТСН я выступил с инициативой увеличить зарплату до 25 000 рублей, вопрос был принят единогласно.

— Если председатель ТСН никак не хочет штатное расписание показать: то занят, то в суде, то на крыше. Как на практике мирным путем узнать, что происходит с бухгалтерией вообще?

— Лучше, конечно, договориться. В Жилищном Кодексе РФ сказано, что председатель ТСН не может препятствовать и скрывать уровень зарплаты, протоколы собрания и текущие расходы на содержание жилья. Так что смело требуйте, в том случае если председателя все же никак не поймать, пишите заказное письмо с уведомлением о вручении. После получения письма председатель обязан ответить вам в течение 30 дней. А если не сможете договориться, тогда подавайте жалобу в прокуратору и ОБЭП.

— Читатели спрашивают: «У меня задолженность за услуги ТСН, но общедомовые нужды оплачены, так же как и все коммунальные платежи. Могут ли жильцы на общем собрании принять решение и отключить меня от электроэнергии?

— У товарищества собственников жилья по закону нет права принимать решения об отключении или подключении жильца. Ограничить подачу электроэнергии может только энергоснабжающая компания и только после уведомления: личного или письмом с обратным уведомлением.
ТСН является посредником между ресурсоснабжающими организациями, такими как газовая компания, энергокомпания, тепловая компания, водоканал. Товарищество занимается управлением и обслуживанием общедомовых инженерных систем, трубы отопления, водопровода, электропровода, то есть следит за тем, чтобы ресурсо и энергопринимающие устройства и системы работали, за это и берет плату. Таким образом, ТСН не может ограничить то, что оно не поставляет. 
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter