om1.ru
Ирина Швидко рассказала о нашествии летучих мышей в Омске и опасности, которую они представляют В нашем регионе они стали появляться все чаще. А есть ли среди них вампиры?

Ирина Швидко рассказала о нашествии летучих мышей в Омске и опасности, которую они представляют

В нашем регионе они стали появляться все чаще. А есть ли среди них вампиры?
17 сентября 2019, 17:00
интервью

Вчера в паблике «Инцидент Омск» появилась фотография летучей мыши, которая застряла между оконных рам в 149 лицее. А в начале августа в другом омском паблике появился пост о млекопитающем, которое ночью залетело в квартиру омички.

Мы попросили Ирину Швидко, начальника отдела научно-исследовательской деятельности природного парка «Птичья гавань», рассказать, опасны ли эти животные и стоит ли жителям города их бояться?

— Откуда в Омской области летучие мыши?

— Распространение рукокрылых очень широко, ареал охватывает все материки. Семейство включает 200 видов, а на территории Омской области в начале ХХ века их отмечалось 6 видов. В настоящее время достоверно известно об обитании на территории Омской области лишь 2 видов. Основные укрытия в городской среде — парки, кроны деревьев, полутемные сырые места, чтобы их меньше беспокоили. Могут даже залетать в квартиры горожан, чтобы их не беспокоил шум и ветер. Их любимые места обитания — сырые и тихие пещеры, вот потому они ищут укрытие в жилищах. Все летучие мыши Омской области весьма малочисленны, поэтому подлежат охране.

— Почему летучие мыши так норовят попасть в жилища людей в конце лета и начале осени?

— Большинству видов свойственны сезонные миграции. В холодный период впадают в спячку, потому они стараются найти более комфортные для себя места обитания. Вспомните, вчера был ветер сильный. И, не найдя более комфортного помещения, они могут залететь вечером в школы или офисные помещения, потому что там ветра нет и темно, также людей нет. Они стараются укрыться там, где их не беспокоят.

— Насколько они опасны для наших горожан?

— Эти животные естественны для нашей природной полосы. В Красную книгу Омской области внесен кожанок северный, кажан двухцветный. Они не любят открытых пространств, потому на территории природного парка мы не имеем возможности наблюдать их. Эти животные питаются насекомыми, в том числе и кровососущими. И те летучие мыши, которые обитают в Омской области, не представляют опасности для людей.

Кожанок северный. Фото: Википедия

Летучая мышь, как и все дикие животные, может являться переносчиком различных инфекционных заболеваний. Конечно, не все особи, так же как и люди. Инфицированные люди, находясь в общественных местах, также могут переносить заболевания. Потому при обнаружении мы рекомендуем открытыми руками не трогать диких животных, в том числе и летучих мышей. Лучше брать мышь в перчатках и не допустить порезов, укусов. Если появилась царапина, нужно обработать.

Кажан двухцветный. Фото: tursar.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter