om1.ru
В Омске одиноких стариков будут отдавать в приемные семьи Одиноких пенсионеров из домов-интернатов смогут взять под опеку в полноценную семью. За заботу о стариках опекуны будут получать материальное пособие.

В Омске одиноких стариков будут отдавать в приемные семьи

Одиноких пенсионеров из домов-интернатов смогут взять под опеку в полноценную семью. За заботу о стариках опекуны будут получать материальное пособие.
В Омске одиноких стариков будут [отдавать в приемные семьи]
9 августа 2013, 07:00

В Омской области разрабатывается и внедряется социальная программа улучшения жизни пожилых людей. Как  сообщает пресс-служба правительства региона, об этом заявил министр труда и социального развития Михаил Дитятковский на пресс-конференции 8 августа.

Одно из направлений - создание приемных семей для пожилых омичей. Предполагается, что пенсионеров из домов-интернатов или пожилых людей, состоящих в очереди на соцобслуживание, можно будет взять на попечение в семью. Однако приемные бабушка или дедушка должны отбыть в статусе нуждающихся в попечении не менее 6 месяцев. При этом пожилой человек, принятый в семью, не должен быть близким родственником своим помощникам. 

В качестве поощрения приемная семья может получать пособие в размере 8977 руб. в месяц, если их подопечный является инвалидом I группы. Уход за всеми остальными пожилыми людьми власти оценили в 5985 руб. в месяц.

Уже в этом году в министерстве планируют органзивать не менее 100 приемных сеей для престарелых и инвалидов. На выплату пособий из бюджета выделно 7,9 млн рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter