om1.ru
Прокуратура помогла восстановиться в должности работнику ОмГМУ Его сократили в апреле текущего года, но увольнение произошло с техническими ошибками.

Прокуратура помогла восстановиться в должности работнику ОмГМУ

Его сократили в апреле текущего года, но увольнение произошло с техническими ошибками.
18 сентября 2019, 10:50

Центральный районный суд Омска рассмотрел гражданское дело по иску работника Омского государственного медицинского университета о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в феврале текущего года администрация университета приняла решение о сокращении штата работников. Под сокращение и попал истец. Согласно документу о предстоящем сокращении, он должен быть уволен 4 апреля, но фактически лишился должности на день раньше. 

После увольнения сотрудника был издан приказ, в котором дата увольнения была исправлена. Указанный день был зачтен истцу как рабочий день, за который дополнительно начислена заработная плата. 

В суде первой инстанции пришли к выводу, что трудовое законодательство не разрешает работодателю право изменять дату увольнения работника без его предварительного согласия, после того как трудовые отношения уже прекращены. Суд постановил восстановить работника в прежней должности и взыскать с университета 38 тысяч рублей в качестве средней заработной платы за время вынужденных прогулов и компенсации морального вреда. 

Администрация университета с решением суда первой инстанции не согласилась и обжаловала его в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter