om1.ru
В Омске за сутки выпало 60% от месячной нормы осадков Как сообщили Порталу Om1.ru в омском гидрометеоцентре, вчера во время дождя в городе выпало 33 мм осадков. Вероятность повторения ливня высока.

В Омске за сутки выпало 60% от месячной нормы осадков

Как сообщили Порталу Om1.ru в омском гидрометеоцентре, вчера во время дождя в городе выпало 33 мм осадков. Вероятность повторения ливня высока.
В Омске за сутки выпало [60% от месячной нормы осадков]
9 августа 2013, 08:56

Вчера город вновь, как и 15 июля, напоминал Венецию. Практически весь день с небольшими перерывами шел ливень. За минувшие сутки в Омске, как выяснилось, выпало больше половины месячной нормы осадков. Так, как рассказала нашим корреспондентам Ольга Демидова, начальник отдела метеопрогнозов Омского гидрометцентра, в Омске был зафиксирован уровень выпавших осадков на отметке 33 мм.Это-не много ни мало - 60% от месячной нормы.

Ольга Демидова, начальник отдела метеопрогнозов Омского гидрометцентра:

- В августе норма выпадения осадков составляет 55 мм. По нашим данным, только за весь день в Омске выпало 20 мм осадков, и 10 мм – за ночь. Аналогично от дождя пострадал Называевск, где также было зафиксировано 33 мм осадков. В районах области тоже шли дожди, но основной удар стихии пришелся на Омск и Называевск. Прошедший ливень мы отнесли к категории сильных ливней.

По словам Демидовой, вероятность выпадения осадков велика в ближайшие 2-3 дня. Так что сильный ливень может повториться. Циклон, по словам специалиста, пришел к нам не со стороны Новосибирска, где в начале недели прошел сильный дождь, а с юго-запада страны.

Отметим, что во время прошлого «апокалиптического» ливня в Омске за полтора часа выпало 19 мм осадков – это треть от месячной нормы. Шутки омичей про то, что наш город похож на Атлантиду, сейчас кажутся реалистичными.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter