om1.ru
В Омске началась подготовка к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне Перечень мероприятий уже составлен, но по итогам слушаний он может быть дополнен.

В Омске началась подготовка к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне

Перечень мероприятий уже составлен, но по итогам слушаний он может быть дополнен.
24 сентября 2019, 18:50

Сегодня, 24 сентября, прошло объединенное заседание Координационного общественного Совета и Координационного Совета общественных объединений ветеранов при мэре Омска. Повесткой дня стали предстоящие мероприятия, посвященные празднованию 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

На совете присутствовали мэр Оксана Фадина, председатель Городского совета Владимир Корбут, руководители мэрии и регионального правительства, депутаты Омского городского Совета и Законодательного собрания Омской области. Также, в обсуждении предстоящих мероприятий приняли участие представители ветеранских и молодежных общественных организаций, разных конфессий региона.

Главная тема встречи — обсуждение основных задач в сфере культуры, патриотического воспитания молодежи, благоустройства городской среды, а также мемориальных мест во время подготовки к юбилею.

«У нас в 2020 году юбилейная дата, и значит, мы, сплотившись, приложим усилия, чтобы показать, насколько это важно для нас, насколько мы рады этому событию. Наша задача – передавать информацию, но передавать ее правильно. Потому что меняются технологии, меняется формат социальных отношений, меняется мировоззрение с точки зрения использования новых технологий в обществе. Потому важно подбирать мотивы для передачи информации», — отметила Оксана Фадина в приветственной речи.

Как отметила градоначальница, оргкомитет еще не укомплектован, сейчас активно идет его формирование. Известно, что его возглавит мэр Оксана Фадина. Председатель Городского совета Владимир Корбут принял предложение мэра войти в состав оргкомитета в качестве сопредседателя. Также, по инициативе Оксаны Фадиной в оргкомитет пригласят представителей молодежного актива города, потому что именно новое поколение и есть основная аудитория юбилея.

«Общественное обсуждение праздничных проектов и задач — ключевое звено в реализации планов юбилейного года. В ходе формирования целостного концепта праздника и отдельных торжественных мероприятий важна каждая новая идея, поскольку мы хотим эту святую дату отметить по особому», — уточнила Оксана Фадина.

Каждому присутствующему выдали проект плана мероприятий и творческих событий, которые объединил один слоган: «Великая Победа великого народа». Самыми важными критериями плана событий названы меры социальной поддержки для ветеранов и участников войны, тружеников тыла, узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда. В планах есть также проекты по патриотическому воспитанию.

Как отметила Оксана Фадина, любой праздник начинается с порядка и чистоты. Потому первоочередными задачами для подготовки к юбилею станут благоустройство тех улиц, которые названы именами героев и участников Великой Отечественной войны, а также памятных мест и мемориалов.
На первом координационном совете при мэре дали старт обсуждениям планов.

Заслушали предложения, которые помогут расширить перечень мероприятий. Одним из таких стало предложение Оксаны Фадиной сделать тему «Флоры-2020» посвященной юбилею победы в Великой Отечественной войне. Эту инициативу поддержали все присутствующие. Кроме этого, члены координационного совета города Омска предложили установить билборды вдоль дороги с именами омичей, чьими именами названы улицы города.

«Это потрясающая идея. Когда это звучит из разных уст и от разных людей разных возрастов, она потрясающая», — поддержала идею мэр.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter