om1.ru
Бурков зачитывает перед чиновниками и Заксобранием планы на год Сегодня пройдет первое в рамках осенней сессии пленарное заседание Заксобрания.

Бурков зачитывает перед чиновниками и Заксобранием планы на год

Сегодня пройдет первое в рамках осенней сессии пленарное заседание Заксобрания.
26 сентября 2019, 10:00

Александр Бурков выступает перед депутатами.

Хроника событий
26 сентября, 10:12

Заседание открывает спикер ЗС Владимир Варнавский. Говорит, что явка – 40 депутатов. Кворум есть.

26 сентября, 10:13

Звучит гимн РФ.

26 сентября, 10:15

Губернатор Омской области Александр Бурков выступает с приветственным словом:

«Уважаемый Владимир Алексеевич, уважаемые депутаты Законодательного Собрания, приглашённые! Поздравляю вас с началом осенней сессии и желаю плодотворной совместной работы. В ходе своего выступления я озвучу планы и приоритеты деятельности Правительства Омской области в 2020 году. Сегодня мы определяем ориентиры и целевые установки наших действий». 

26 сентября, 10:17

Александр Бурков в первой части выступления уделяет особое внимание экологии. Упоминает проект по снижению выбросов. 

«Туристов нужно привлекать не только в Омск, но и в районы»

26 сентября, 10:19

Бурков говорит о важности привлечения инвестиций. Заявляет, что в северной промзоне Омска появится особая экономическая зона.
И в целом в регионе — два технопарка.

26 сентября, 10:21

Александр Бурков:

За два года мы в два раза увеличили размер федеральной поддержки. Это говорит о доверии президента. Но нам важно не только оно, нам нужно завоевать доверие бизнеса.

«Только за первое полугодие этого года объем инвестиций у нас вырос в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 65 млрд рублей. Хочу подчеркнуть, по внебюджетным инвестициям рост еще выше — почти в 2 раза. Наполнение инвестиционного «портфеля» — один из самых важных результатов нашей с вами работы.

В феврале заключен первый специнвестконтракт по проекту строительства завода катализаторов. Сейчас рассматривается возможность заключения такого контракта в отношении проектов «Омского каучука» с объемом инвестиций на 2 млрд рублей».

26 сентября, 10:22

Бурков переходит к аграрной теме. Он говорит о важности экспорта и упоминает проект продажи омского зерна на зарубежные рынки, в Юго-Восточную Азию.

26 сентября, 10:23

Александр Бурков:

«Однако железная дорога на восток загружена. Выход — в том, чтобы вывозить зерно по Иртышу и севморпути.

Это повлечет за собой рост судоходства по Иртышу. А это большие перспективы: и судостроительство подтянут, и порты».

26 сентября, 10:27

Губернатор: 

«В 2019 году по запросу бизнес-сообщества запущена в работу новая региональная программа выдачи инвестиционных займов до 10 млн рублей под 5% годовых. Также в этом году сохранена прямая финансовая поддержка в виде субсидий на модернизацию оборудования».

26 сентября, 10:29

Губенатор:

«Еще один важный вопрос сегодняшней повестки — цифровое развитие. Внедрение новейших цифровых технологий — уже наступившая реальность.

Для использования инновационных решений в городской и коммунальной инфраструктурах разработан региональный проект «Умные города Омской области».

Основой для создания инфраструктуры «умного города» станет сеть из 10 базовых станций промышленного интернета, которые будут установлены в Омске до конца 2019 года.

26 сентября, 10:30

«Считаю необходимым на этом не останавливаться и сделать ее «Цифровой школой», реализовав на основе созданной ИТ-инфраструктуры новейшие смарт-технологии. Это электронная школьная карта, контроль присутствия детей в школе, облачная онлайн-касса, сервисы оплаты школьной столовой с учетом особенностей питания и режима ребенка.

Еще один шаг к созданию «цифрового» Омска – начало разработки системы обеспечения градостроительной деятельности. У нас появится современная информационная база с достоверной информацией», — говорит губернатор.

26 сентября, 10:31

Следующая тема  в послании — качество жизни населения. Бурков говорит, что без повышения уровня жизни не будет развития региона, потому что молодые специалисты будут уезжать.

26 сентября, 10:32

«Начну с вопроса о повышении уровня доходов жителей Омской области. Это одна из самых важных задач регионального правительства – я говорил об этом в прошлом году, повторю и сегодня. По данным опросов и поступающих в мой адрес обращений, проблемы трудоустройства и низкий уровень заработной платы больше всего волнуют омичей. Так, 2,5 млрд направят на повышение зарплаты бюджетникам», — говорит губернатор.

26 сентября, 10:35

Губернатор об образовании:

«С 2020 года по аналогии с действующей программой «Земский доктор» будет запущена программа «Земский учитель». Каждый учитель, выбравший для себя работу на селе, получит единовременную выплату в размере 1 млн рублей».

26 сентября, 10:36

Губернатор о дошкольном образовании:

«Сегодня в городе Омске строятся 4 детских сада. В течение следующих двух лет в рамках нацпроекта «Демография» планируется строительство и приобретение еще 10 зданий детских садов с общим количеством 2 137 мест». 

26 сентября, 10:37

Решение вопроса об очередях в детские сады:

«С 2020 года должна быть введена двухканальная система господдержки создания частных групп для детей до 3 лет. Что это значит? С одной стороны, мы будем поддерживать создание таких групп предпринимателями и компенсировать им затраты на оснащение и ремонт. С другой – давать частичную компенсацию за содержание ребенка, так как для большинства родителей посещение частного детского сада — это дорогое удовольствие». 

26 сентября, 10:38

Губернатор о планах в области спорта:

«В 20-м году мы начнем строительство крытого катка с искусственным льдом в Советском округе города Омска. Два футбольных поля получат новое искусственное покрытие.

В первом квартале 2020 года после реконструкции будет введён в эксплуатацию стадион СибГУФКа. В помещении Омского велотрека при поддержке Федерации гандбола России будет оборудована площадка для игровых видов спорта. Будут поставлены и смонтированы синтетическое покрытие, электронное табло, мобильные трибуны на 2 тыс. зрителей». 

26 сентября, 10:40

Губернатор говорит об «Арене». Стоимость восстановления — 10 млрд, 750 из них выделит область. Строительство нового спорткомплекса необходимо завершить до молодежного чемпионата мира, то есть за три года.

«Достигнута договоренность о строительстве ледовой арены в рамках концессионного проекта с «Газпром-нефть» с привлечением федерального финансирования и частных инвестиций в размере 10 млрд рублей, в том числе 750 млн из областного бюджета. Имущественные и земельные вопросы уже решены, следующий этап — окончание строительства автомобильной дороги по ул. 3-я Островская, на которое будет направлено порядка 900 млн рублей.

Напомню, что в 2023 году у нас пройдет часть группового этапа молодежного чемпионата мира по хоккею. Поэтому строительство новой ледовой арены и гостиничной инфраструктуры необходимо завершить в следующие три года».

26 сентября, 10:43

Александр Бурков о здравоохранении:

«В рамках регионального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями региональный сосудистый центр получил 112 единиц медицинского оборудования. В 20-м году на базе БСМП №1 будет создан второй региональный сосудистый центр, а также проведено переоснащение первичного сосудистого отделения в областном кардиодиспансере». 

26 сентября, 10:44

Губернатор сообщает депутатам, что Омская область — самый безопасный регион Сибири! У нас меньше всего преступлений.

26 сентября, 10:47

Александр Бурков обещает, что вопрос с «мусорной реформой» будет решен — всё исправят. Норматив пересчитают, территориальную схему перерисуют, нелегальные свалки ликвидируют.

До 1 января 2020 года будет закончена корректировка региональной территориальной схемы обращения с отходами.

«В разработке проектная документация на ликвидацию свалок в Исилькуле и Тюкалинске, а также в Советском и Центральном округах города Омска. В 20-м году приступим к разработке ПСД по ликвидации свалок в Таре, а также в Кировском и Ленинском округах города Омска.

В сентябре региональным оператором запущен мусоросортировочный комплекс мощностью до 175 тыс. тонн в год в Кировском округе, завершается монтаж второго комплекса, расположенного в Ленинском округе города Омска». 

26 сентября, 10:51

Губернатор говорит о том, что до конца года в Омске должны заработать две станции по заправке метаном. Сейчас такая всего одна, и она в Лузино.
«В 20-м году начнутся работы по строительству магистрального газопровода до Большеречья, что создаст предпосылки для дальнейшей газификации северных районов области.

Более детально долгосрочные перспективы мы должны определить совместно с компанией «Газпром» в Программе газификации региона на 21-25 годы». 

26 сентября, 10:59

Глава Омской области упомянул о дольщиках и о том, что, если дом был брошен на начальной стадии строительства, для его достройки нужна помощь федерации. И правительство области пытается её получить.

26 сентября, 11:00

Губернатор говорит о дорогах области:

«Важным событием 19 года станет установка 9 автоматических постов весогабаритного контроля на основных дорожных артериях области. Это защитит нас от большегрузов с перевесом, которые убивают областные дороги.

Хотелось бы отметить, что мы одними из первых в Сибирском федеральном округе приобрели передвижную лабораторию для контроля качества дорог, соответствующую новым стандартам асфальто-бетонных покрытий».

26 сентября, 11:01

Отдельно Александр Бурков рассказал о грандиозных планах:

«У нас есть и масштабный проект. В этом году приступаем к предпроектным работам по строительству Северного обхода Омска, который перенаправит транспортные потоки с Тюменской на Новосибирскую трассу, минуя городские улицы».

26 сентября, 11:02

Бурков:

«Дополнительно к ранее запущенным направлениям с ноября для нас открывается Ростов-на-Дону. В 2020 году планируется открытие новых рейсов в Челябинск, Горно-Алтайск, Ноябрьск, Тюмень, Нижневартовск, Барнаул и Новокузнецк. Увеличится частота вылетов в Самару и Сургут.

Необходимо расширять и географию международных перелетов. Сегодня ведутся переговоры с авиакомпаниями по запуску рейсов в Китай, Германию, Узбекистан, Азербайджан. Также планируем ввести новый рейс в Алматы». 

26 сентября, 11:08

Губернатор обращается к главам муниципальных образований Омской области.

«Все озвученные ранее планы и поручения могут быть исполнены в полном объеме только в случае планомерной работы каждого из вас непосредственно на земле. 

26 сентября, 11:09

Губернатор благодарт всех присутствующих за внимание и заканчивает свою речь словами Махатмы Ганди.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter