om1.ru
Уголовное дело в отношении экс-главы омского УФССП Витрука передано в суд Он подозревается во взятке, превышении должностных полномочий и злоупотреблении полномочиями.

Уголовное дело в отношении экс-главы омского УФССП Витрука передано в суд

Он подозревается во взятке, превышении должностных полномочий и злоупотреблении полномочиями.
10 октября 2019, 19:31

Накануне прокурор Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя регионального управления Федеральной службы судебных приставов Валадимира Витрука. Напомним, что он подозревается в получении взятки в крупном размере, превышении должностных полномочий и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в марте прошлого года Витрук дал незаконные указания подчиненным, сотрудникам службы судебных приставов не арестовывать имущество ООО «Центр реабилитации «Рассвет», принадлежащий экс-снохе Леонида Полежаева Нателе, в отношении которого было возбуждено порядка 130 исполнительных производств.

Следующим пунктом в деле бывшего главного пристава значился эпизод с получением взятки. Следователи считают, что в августе 2018 года Витрук получил через посредника взятку в 300 тыс. рублей за решение вопроса о возвращении должнику, в лице которого выступал застройщик Заур Аббасов, автомобиля и снятия с него обременения. Отметим, что именно после этой истории обвиняемый и был задержан правоохранительными органами.

Позже в СКР по Омской области установили, что в период с 2016 по 2018 год Витрук платил зарплату троим своим сотрудникам, которые не выполняли свои трудовые обязательства, а лишь участвовали в спортивных соревнованиях. Ущерб от подобных «поблажек» составил 1,8 млн рублей.

Отметим, что сам подозреваемый свою вину в инкриминируемых преступлениях не признал и настаивает на своей невиновности. Теперь рассматривать данное уголовное дело, возбужденное по оперативным материалам УФСБ России по Омской области, будет Центральный районный суд.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter