om1.ru
В армию призовут 212 омичей-водителей Служить они будут в разных военных округах.

В армию призовут 212 омичей-водителей

Служить они будут в разных военных округах.
16 октября 2019, 13:00
Репортаж

Вчера, 15 октября, в пункте подготовки и призыва граждан на военную службу Омска состоялась пресс-конференция с участием журналистов и представителей военкомата области. Заместитель председателя призывной комиссии, военный комиссар Омской области Владимир Воронков рассказал об особенностях осеннего призыва в Омской области, который начался 1 октября 2019 года.

Как пояснил Владимир Воронков, по закону призвать не могут тех граждан, которые уже прошли службу в армии. Также в ряды российских воинов не берут судимых молодых мужчин или тех, у кого погиб брат или отец при прохождении воинской обязанности. Если мужчина до призыва в армию успел получить ученую степень или постоянно проживет за границей, его не отправят на службу в армию России.

«Осенью 2019 года в планах призвать 2339 человек, в том числе 212 водителей. Из них 196 призывников с категорией «С», 9 — категория «Д» и 7 человек с категорией «Е», — уточнил военком Омской области.

Также в этот призыв придут служить 239 мужчин для прохождения службы в войсках нацгвардии. Больше всего призывников отправится в сухопутные войска, также часть призывников отправятся в военно-космические силы, а кто-то — в железнодорожные. Больше всего омичей будут служить в Восточном военном округе. Военный комиссар также отрапортовал, что «уклонистов» становится все меньше.

Владимир Воронков уделил внимание обмундированию и пайку, а также другим необходимым вещам, которые получает призывник до отправления в точку своей службы.

Так, каждый призывник получает ИРП — индивидуальный рацион питания, который, как оказалось, военные называют «сутодачей». Сутодачу выдают на то количество дней, которое призывник проведет в дороге. Если, например, ехать три дня, то и паек дадут на три дня.

Кроме сухого пайка, призывник получает все необходимое для личной гигиены.

Кружка и ложка у новобранца тоже теперь личная. 

Также каждому новобранцу выдают персональную электронную карту и зарплату: рядовому платят две тысячи рублей в месяц до окончания срока несения службы, а также производят выплату после окончания службы в армии. Если призывник имеет льготы, то ему доплатят ежемесячно пособие тысячу рублей в должности рядового и единовременно выплатят пять тысяч рублей.

На пресс-конференцию пригласили и отслуживших ранее призывников, которые сейчас работают в госструктурах.

Так, Никита Оливинский сразу после службы в армии пришел работать в Омскую таможню. Теперь он — помощник оперативного дежурного Омской таможни. Его задача — собирать информацию о перемещении товаров через таможенную границу РФ. Никита рассказал, что при поступлении на службу в таможню у него сохранились все регалии, в том числе и выслуга лет.

«Сразу после армии можно поступить в таможню, что я и сделал. У нас есть государственно-гражданская служба и сотрудники таможенных органов. Единственное, что в таможню точно не возьмут тех, у кого плохая характеристика с места службы. Или если молодой человек состоял на учете в полиции еще до поступления на службу. Каждый сотрудник таможни — лицо государства, потому характеристика должна быть безупречная», — рассказал Никита Оливинский.

Еще один бывший новобранец, а теперь младший сержант Иван Никончук, после армии пробовал устроиться в гражданской жизни, но не смог. И теперь он работает инструктором по физической подготовке пункта отбора на военную службу. В декабре 2018 года пришел на службу в Омский военкомат, о чем рассказал порталу Om1.ru.

«Госструктура для меня оказалась самым надежным работодателем. Ничуть не жалею, что пришел сюда работать. У меня сын еще маленький и не понимает, что папа военный. А вот жена гордится моей службой. Я служил под Красноярском, в радиусе трехсот километров от цивилизации. Потому писал домой письма, которые мы сейчас храним», — рассказал Иван Никончук.

Напомним, что с 1 октября в области начался осенний призыв, а 30 октября состоится торжественная отправка команды призывников, которую, возможно, поздравит губернатор Александр Бурков.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter