om1.ru
В Новосибирске снесут торговые точки, расположенные вдоль автодорог До конца года 727 автодорог в Новосибирске поставят на кадастровый учет: коммерческая деятельность непосредственно возле автодорог будет запрещена.

В Новосибирске снесут торговые точки, расположенные вдоль автодорог

До конца года 727 автодорог в Новосибирске поставят на кадастровый учет: коммерческая деятельность непосредственно возле автодорог будет запрещена.
8 ноября 2019, 13:07

Об этом сообщил глава города Анатолий Локоть на встрече с журналистами 8 ноября. Согласно федеральному законодательству, до конца 2019 года 727 автодорог поставят на кадастровый учет.

– Что такое учтенная в кадастре дорога? Этот объект включает в себя проезжую часть остановочные пункты, тротуары, дорожные знаки, светофоры, средства для освещения, фото- и видеофиксации. Место для торговых точек в законодательстве не предусмотрено, – пояснил градоначальник. – Ясно, что это может нанести сильный удар по малому бизнесу, но таковы особенности федерального законодательства. У нас нет цели воевать с малым бизнесом, мы, наоборот, ищем пути выхода. На сегодняшний день проект «Умная остановка» и выбранная экономическая модель – это как раз выход из этого положения.

Напомним, что проект «Умная остановка» создан в интересах и жителей города в том числе. Павильоны оснащены полезной информацией для жителей города – расписание автобусов, зона wi-fi и подзарядками для телефона. Вместе с тем проект позволяет предпринимателям реализовывать свои возможности, например, на вокзальной магистрали, около ЦУМа, прицепом к остановке сделан киоск с блинами.

Глава города также пояснил, что нет цели сносить уже существующие «Умные остановки».

– Речь идет о развитии и строительстве данного проекта вместе с предпринимателями, – добавил Анатолий Локоть.

Демонтировать киоски вдоль дорог будут постепенно – не как в Москве снесут «большим ковшом» сразу, начнут с Красного проспекта, где как раз в конце октября завершена реконструкция в рамках проекта «Безопасные и качественные автодороги».

Постановка автодорог на кадастровый учет позволит городу увеличить сумму на содержание дорожного хозяйства до 350 млн рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter