om1.ru
Появилась информация, на каких площадках будет проходить масштабный проект «Дельфийский Омск — 2020» В наш город съедутся более 2 тысяч участников из регионов России и стран СНГ.

Появилась информация, на каких площадках будет проходить масштабный проект «Дельфийский Омск — 2020»

В наш город съедутся более 2 тысяч участников из регионов России и стран СНГ.
12 декабря 2019, 10:40

Накануне в правительстве Омской области прошло очередное заседание организационного комитета по подготовке и реализации проекта «Дельфийский Омск – 2020». Напомним, что девятнадцатые молодежные Дельфийские игры России и Открытые Пятнадцатые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ, посвященные 75-летию Победы, будут проходить в Омске с 24 по 29 апреля 2020 года. Проект пройдет под «Мы помним!». Члены оргкомитета обсудили ход подготовки к масштабному творческому состязанию, в котором примут участие более 2000 человек.

Министерство культуры Омской области и Международный комитет Дельфийских игр уже согласовали перечень из 30 номинаций Игр, который включает в себя музыкальные, вокальные, танцевальные, художественные и другие творческие номинации. Состязания по творческим дисциплинам будут проходить Музыкальном театре, музыкальном училище им. В.Я. Шебалина, музее им. М.А. Врубеля, ОЦК «Сибиряк», Омской филармонии, ТЮЗе, Городском дворце детского творчества, Пятом театре, библиотеке им. А.С. Пушкина, в театрах «Арлекин» и «Галерка», в здании Областного дома ветеранов, в колледже культуры и искусства, детских школах искусств №№ 1, 2, 4, 17, 18. Также номинации будут проходить в музее «Искусство Омска», Омском региональном многопрофильном колледже, Дворце культуры и искусств имени Красной Гвардии, СОШ № 24, Омском государственном техническом университете, Омском государственном цирке, Центре творческого развития и гуманитарного образования, Агентстве развития и инвестиций Омской области, ДК «Рубин» и на телеканале «Продвижение».

Штаб Игр и организация аккредитации делегаций участников будет располагаться в помещениях исторического парка «Россия — моя история» и Агентства развития и инвестиций Омской области. Площадкой для обязательного ежедневного сбора участников Игр станет площадь перед историческим парком. Местом проведения церемоний открытия и закрытия Игр станет Спортивный комплекс «Красная звезда».

В театрализованных представлениях особое внимание будет уделено юбилейной дате — 75-й годовщине Великой Победы. В торжественных мероприятиях примут участие ведущие профессиональные коллективы Омской области, особыми гостями станут победители Дельфийских игр разных лет. Организаторы и постановщики приложат все усилия для того, чтобы церемонии стали яркими и запоминающимися для зрителей и участников. В настоящий момент проводится большая работа по обеспечению размещения, перевозки, питания и безопасности участников Дельфийских игр.

— Дельфийские игры — это мероприятие, которое посетят большое количество детей и молодежи. Необходимо обеспечить безопасность участников и их создать комфортные условия их пребывания в Омске, — сообщил на заседании оргкомитета первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко.

Организаторы планируют, что участники Дельфийских игр будут размещаться в 20 гостиницах. Администрация города решает вопросы благоустройства прилегающих территорий в местах проведения мероприятий, ведется работа по формированию паспортов безопасности учреждений, задействованных в организации Игр. Помимо прочего, в настоящее время идет работа по выпуску сувенирной продукции, разработки концепция комплексного наружного оформления города в рамках информационной кампании.

В целях подготовки детей и молодежи, педагогов и концертмейстеров к отборочным мероприятиям министерством культуры Омской области организованы и проведены мастер-классы и семинары-практикумы по видам искусств. С августа по декабрь было проведено 18 мастер-классов преподавателей из высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска, Ростова-на-Дону. В рамках Всероссийского фестиваля «Где рождается искусство» состоялись мастер-классы по фортепиано, академическому вокалу, балалайке, баяну, эстрадному вокалу, которые провели педагоги московских вузов. В декабре Омской филармонией планируются мастер-классы по видам искусств педагогов Благотворительного фонда «Новые имена», президентом которого является Денис Мацуев. В январе 2020 года запланированы мастер-классы по хореографическим дисциплинам.

— Наш регион участвует в Дельфийских играх с 2006 года и каждый раз возвращается с наградами. В следующем году мы, как принимающая сторона, должны также показать хороший результат — и как организаторы, и как участники, — отметил первый заместитель министра культуры Омской области Иван Шеин.

Сейчас Минспорта, которое отвечает за подготовку волонтеров, ведется набор и обучение добровольцев Игр, количество которых составит около 540 человек. Их обучение начнется в ближайшее время.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter