om1.ru
Омская область оказалась первой по газификации в Сибири Стало известно, когда построят значимые объекты, которые позволят провести газ в ряд районов области.

Омская область оказалась первой по газификации в Сибири

Стало известно, когда построят значимые объекты, которые позволят провести газ в ряд районов области.
12 декабря 2019, 18:10

На сегодняшней пресс-конференции, которая прошла в областном Доме журналистов, министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Вадим Марыгин рассказал о реализации региональной программы газификации Омской области на 2016 — 2020 годы.

По его словам, наш регион занимает первое место среди субъектов СФО по газификации жилищного фонда. На сегодняшний день около 31% жилья в регионе газифицировано. Ежегодно к газу подключают около 6000 квартир, и этот год, судя по уже известным цифрам, не станет исключением: за первые 10 месяцев 2019 года газифицировано около 4000 квартир, что примерно соответствует темпу предыдущего года.

Если говорить о масштабных проектах, они прежде всего связаны с реализацией инвестиционной программы ПАО «Газпром», которая помогает региону решать вопросы газификации внутри населенных пунктов. В этой программе, реализация которой продолжается, около 20 крупных объектов, из них пять — газораспределительные станции, 15 — газопроводы.

Вадим Марыгин:

«Уже получены положительны заключения экспертиз по четырем крупным объектам, и, думаю, до конца года мы получим их еще по двум. С 2020 года «Газпром» планирует начать реализацию крупных проектов, от которых во многом зависит газификация в регионе. Это ГРС 29, а также Называевская, Налимовская (обе - Называевский район) и Валуевская (Тюкалинский район) ГРС. Часть будет завершена в 2021 году в связи со сложностью строительства и поставкой оборудования. При вводе этих объектов мы сможем рассчитывать региональные программы, связанные с газификацией, в том числе по линии областного минсельхоза».

Как отметил спикер, работы финансируются за счет инвестиционных средств компании «Газпром», а также из регионального бюджета — здесь речь идет, в том числе, о программе не только о программе газификации населенных пунктов министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Вадим Марыгин:

«В некоторых случаях наблюдалась рассинхронизация: к примеру, межпоселковые сети к пункту были построены в рамках одной программы, а внутри — по другой программе. Возникали ситуации, когда газопровод был проведен, но внутри населенного пункта его не было — либо наоборот. Сейчас совместно с минсельхозом и «Газпромом» мы эту работу синхронизировали, чтобы все работы завершались к единому сроку, и в один год мы получали готовые внутрипоселковые и подводящие сети».

 
По словам Вадима Марыгина, на сегодняшний день рассматривается и возможность подачи газа на Север Омской области. Однако для этого необходимо четко понимать, какие для этого есть возможности и удастся ли добиться обеспечения населенных пунктов необходимым объемом газа.

Вадим Марыгин:

«Наличие трубы не подтверждает, что там будет газ — мы с этим тоже столкнулись. Система сложная, много согласований: кто-то отвечает за объем, кто-то за стройку, кто-то за проектирование. Большие вопросы есть по Омскому району: по Речному, Приветному. Сегодня я встречался с жителями, они ситуацию понимают. В регионе много газораспределительных организаций. С одной стороны, это наличие конкурентной среды, с другой, мы вынуждены выступать в роли «арбитров» между коммерческими структурами и местными жителями».

Локальных «точек напряжения» несколько, вопрос решается индивидуально, в том числе и за счет подключения губернатора Александра Буркова. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter