om1.ru
Валентина Матвиенко предложила регионам перенять опыт Омской области по переселению соотечественников За 10 лет 38 тысяч человек переехали сюда жить.

Валентина Матвиенко предложила регионам перенять опыт Омской области по переселению соотечественников

За 10 лет 38 тысяч человек переехали сюда жить.
13 декабря 2019, 12:15

Сенатор Елена Мизулина на пленарном заседании Совета Федерации отметила высокий статус ноябрьского форума «Омская область и соотечественники: 10 лет вместе», в котором поучаствовали более 400 представителей российских Министерств иностранных и внутренних дел, труда и социальной защиты, органов государственной власти и общественных организаций, как отечественных так и зарубежных.

Как сообщили на заседании среди 75 регионов России Прииртышье занимает седьмое место по привлекательности для мигрантов. За последние 10 лет более 38 тысяч человек переехали сюда на постоянное место жительства. Из них 73 % находятся в трудоспособном возрасте, а более 50% имеют высшее образование.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что многие направления программы стоит взять на заметку всем регионам страны.

«Мы заинтересованы в росте населения, и очень хотелось бы, чтобы в каждом регионе, как в Омской области, относились к этому серьезно и системно и создавали условия по социализации этих людей, по трудоустройству, по поддержке в жилищных вопросах и так далее. Можно опыт Омской области сделать достоянием других субъектов», — заявила Матвиенко.

Для адаптации на новом месте участнику программы из бюджета области выплачивают подъемные в размере 12 тысяч рублей, а членам его семьи — по шесть тысяч. Также для россиян, которые переехали в Омскую область, предусмотрена компенсация аренды жилья в размере до 38 тысяч рублей, а желающие открыть свое дело получат 220 тысяч. Кроме того, участникам программы предоставляют бесплатное медицинское освидетельствование при оформлении миграционных документов и помощь в поиске работы.

По словам губернатора Александра Буркова, по числу переселившихся соотечественников наш регион занимает первое место в Сибири. Это значит, что здесь людям комфортно.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter