om1.ru
История с «Президентом» в омских детских подарках оказалась фейком Неизвестные запустили «утку» о том, что детей накормили сладостями с содержанием алкоголя.

История с «Президентом» в омских детских подарках оказалась фейком

Неизвестные запустили «утку» о том, что детей накормили сладостями с содержанием алкоголя.
8 января 2020, 12:50

Накануне, 7 января, в 14:15 в группе «Ревизорро Омск» появился пост про конфеты в детских подарках.

К слову, ни анонимный автор поста в паблике, ни администрация группы не написали, что конфеты раздаются в Омске.

При этом внутренний поиск сети «ВКонтакте» по тексту поста дает точно такие же записи в группах Уфы, Новосибирска, Орла, которые появились раньше, чем в Омске (5-6 января).

Во всех публикациях содержится идентичный текст без адресной привязки. Везде одно и тоже фото на скатерти золотистого цвета. Это дает все основания предположить, что именно этот вирусный пост стал источником информации для «Ревизорро Омск».

Через 30 минут после публикации на «Ревизорро Омск» ресурс «Омск-информ» опубликовал заметку под заголовком «Омских детей решили накормить конфетами с водкой и Путиным».

Скриншот: «Омск-информ»

После этого информация как проверенная новость подхватывается федеральными и региональными СМИ уже с привязкой к нашему региону. У заметки из паблика «Ревизорро Омск» появляются перепосты на других омских ресурсах.

Есть все основания полагать, что никто не проверил достоверность информации. Таким образом был запущен фейк, негативно влияющий на имидж Омской области.

 
Напомним, с 29 марта 2019 года в России действует закон об ответственности за распространение фейковых новостей. Теперь физические и юридические лица, причастные к распространению недостоверных новостей, могут быть привлечены к ответственности и получить штраф. Наказание варьируется в зависимости от последствий. Будет ли найден человек, который распространил фейк по поводу конфет «Президент» в детских подарках в Омске, покажет время.
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter