om1.ru
Курсантам омского летного колледжа не на чем учиться летать Машины для практики подолгу стоят на ремонте, а студенты несколько лет не могут получить дипломы.

Курсантам омского летного колледжа не на чем учиться летать

Машины для практики подолгу стоят на ремонте, а студенты несколько лет не могут получить дипломы.
10 января 2020, 11:37

Аукцион на капитальный ремонт четырех вертолетов разместил на портале госзакупок Омский летно-технический колледж гражданской авиации им. Ляпидевского (ОЛТУГА). Стоимость ремонта выпускных вертолетов Ми-8Т RA оценили в 130 млн рублей, а комплектующие обойдутся в 270 млн рублей.

Отремонтировать аппараты должны на сертифицированном авиаремонтном заводе всего за 90 дней. На ремонт обязательна гарантия в течение 4 лет на 1000 летных часов, а срок службы техники должен продлиться на 8 лет.

В техзадании говорится, что на завод вертолеты отправят в разобраном виде из базы в Калачинске. А после ремонта их соберут, покрасят и доставят обратно по воздуху. С исполнителем работ определятся уже 15 января.

Следует отметить, что в конце 2019 года колледж уже заказал комплектующие к вертолетам для практики студентов на сумму почти 270 млн рублей. Последний раз аукцион на капремонт техники проводился в апреле 2018 года, а весной 2017 года были отремонтированы еще три аппарата – два Ми-8Т RA и один МИ-171.

Напомним, что полгода назад выпускники колледжа записали видеообращение к президенту с жалобой на недостаток учебных вертолетов. На этой технике студенты должны проходить практику перед выпуском, однако летом 2019 года без дипломов оставались выпускники 2017 и 2018 годов. Сейчас студенты могут заниматься только на четырех из восьми вертолетов (Ми-8Т и Ми-171А2), остальные находятся на ремонте.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter