om1.ru
Омичка отсудила за сына-инвалида 1,25 млн рублей Ей пришлось доказывать, что он пострадал на производстве, а она из-за этого страдала.

Омичка отсудила за сына-инвалида 1,25 млн рублей

Ей пришлось доказывать, что он пострадал на производстве, а она из-за этого страдала.
24 января 2020, 09:30

В Советском районном суде Омска рассмотрели иск женщины, которая выступает в интересах своего сына-инвалида. Горожанка потребовала, чтобы суд признал факт трудовых отношений между ООО «Комбит Инжиниринг» и ее сыном, который пострадал на производстве. А также она потребовала взыскать компенсацию морального вреда.
Ее сын с 2016 года работал в компании на основании гражданско-правового договора. А в октябре 2017 года с ним произошел несчастный случай во время строительно-монтажных работ, в результате которого мужчина получил тяжелые травмы и стал недееспособным инвалидом первой группы.
В суде установили, что между компанией и гражданином сложились трудовые отношения, а несчастный случай произошел из-за того, что работодатель не обеспечил безопасных условий труда. В итоге было решено взыскать компенсацию морального вреда в размере 850 тыс. рублей. А вот матери в компенсации отказали.
Однако это решение оспорил прокурор, указав, что мать мужчины вынесла нравственные страдания и теперь является опекуном сына, ежедневно ухаживая за ним. Судебная коллегия Омского облсуда взыскала с предприятия компенсацию морального вреда в пользу женщины – 400 тысяч рублей.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter