om1.ru
Омичей стали травить еще больше. ПДК вредных веществ превышено в 8,5 раза Уровень загрязнения в городе оценивается как высокий.

Омичей стали травить еще больше. ПДК вредных веществ превышено в 8,5 раза

Уровень загрязнения в городе оценивается как высокий.
28 января 2020, 21:00

Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды поделилось данными об отборе проб воздуха 24 и 25 января. Как оказалось, в эти дни в Омске было зафиксировано огромное превышение ПДК вредных веществ.

Так, в пятницу, 24 января, жители Нефтяников дышали этилбензолом, содержание предельно допустимой концентрации этого вещества было превышено в 5,5 раза. В субботу превышение составило уже 8,5 ПДК. Уровень загрязнения воздуха в Омске оценивался как высокий. 

Ранее ПДК этилбензола не превышало показателя в 2,7 раза. Последний такой выброс был зафиксирован 9 декабря. МЧС тогда рекомендовало омичам не выходить из дома и не проветривать свои квартиры. На прошлой неделе никаких рекомендаций омичам уже не давали. 

Добавим, что этилбензол может вызывать сильную усталость, сонливость, острые головные боли. Вещество также пагубно влияет на работу мышц и приводит к нарушениям координации. При длительном воздействии токсин может привести к серьезным заболеваниям печени и крови.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter