om1.ru
Синоптики официально объявили об аномально теплой зиме в Омске Среднемесячная температура в январе превысила норму на 8 градусов.

Синоптики официально объявили об аномально теплой зиме в Омске

Среднемесячная температура в январе превысила норму на 8 градусов.
4 февраля 2020, 14:20

Специалисты Обь-Иртышского УГМС сообщили, что в этом году январь потерял первенство самого холодного месяца в году. Погода в январе не вписалась в среднестатистические нормы. Температура воздуха в среднем составила на 5-8 градусов выше нормы, что уже является аномалией. 

Среднемесячная температура января составила всего -9…-13°С. В городе дважды были перекрыты абсолютные значения максимальной температуры воздуха – 18 и 23 января. В эти дни было -0,4°С и +0,2°С соответственно. 27 января в Омске перекрыт суточный максимум осадков. По информации ОГМС Омск, их выпало 5,2 мм, что на 0,4 мм больше предыдущего рекордного показателя, отмеченного в 1921 году.

Впрочем, синоптики отмечают, что таким же теплым январь был и в 2002 году. Тогда температура воздуха составила -8,2.°С. Самым холодным был январь 1969 года со средней температурой -30 °С.

 Добавим, что согласно прогнозу синоптиков на эту неделю, в ближайшее время омичей ждет плюсовая температура и мощные снегопады. Подробнее прогноз погоды можно увидеть здесь.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter