om1.ru
СРОЧНО: обращение Путина к нации по поводу коронавируса. LIVE Ради выступления президент отменил вылет в Санкт-Петербург.

СРОЧНО: обращение Путина к нации по поводу коронавируса. LIVE

Ради выступления президент отменил вылет в Санкт-Петербург.
25 марта 2020, 18:00

Сегодня было анонсировано обращение Владимира Путина к россиянам. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Тема обращения — ситуация с коронавирусом.

Как сообщил Песков, выступление состоится в 15:00 по московскому времени. «Может, и позже. Президент готовится», — добавил представитель Кремля (цитата по «РИА Новости»). Обращение будет транслироваться по телевидению.

Ради выступления президент отменил вылет в Санкт-Петербург и остался в столице. Добавим, что накануне, 24 марта прошло совещание с руководителями правительства, ЦБ и кремлевской администрации. Речь шла о поддержке жителей страны на фоне пандемии коронавируса. 

«В настоящее время он работает, и уже в самые ближайшие часы он завершит работу над текстом своего обращения к гражданам. Такая потребность возникла после вчерашнего многочасового совещания», — процитировал Пескова «Коммерсантъ».

На сегодняшний день в России зарегистрировано 658 случаев заболевания, из них 410 — в Москве. Всего коронавирус выявлен у жителей 55 российских регионов. По данным ВОЗ, в мире заражены 372 тысячи человек, более 16 тысяч скончались.

Интересно, что 16 марта портал «Медуза» со ссылкой на свои источники сообщил, что Владимир Путин выступит с обращением к нации и объявит о переносе голосования по поправкам в Конституцию. Однако на следующий день, 17 марта Дмитрий Песков заявил: «Не готовится никакое обращение к нации пока». 

Хроника событий
25 марта, 18:13

Пока не началось обращение президента, напомним, что накануне Владимир Владимирович посетил московскую больницу для пациентов с коронавирусом. Путин пообщался с главврачом медучреждения Денисом Проценко. Эксперт порассуждал об «итальянском сценарии» развития коронавируса, подробнее об этом можно почитать в нашей заметке.

25 марта, 18:17

В сообщении Пескова фигурировала фраза «в ближайшие часы», затем — «в 15:00 или позже». Так что время анонсировано неточное. Между тем россияне уже собираются тысячами на страницах трансляций и изнывают в чатах от нетерпения.

25 марта, 18:25

Пока все томятся в ожидании трансляции, вспомним, по каким нетрадиционным поводам ранее обращался к россиянам президент (порядок не хронологический). Так, в августе 2018 года он говорил о повышении пенсионного возраста. Два обращения были связаны с трагедиями: 26 октября 2002 года в Театральном центре на Дубровке и 4 сентября 2004 года после произошедшего в Беслане. В 2007-м прозвучало специальное обращение в связи со смертью Бориса Ельцина. В мае 2000 года из уст президента прозвучала информация о том, что губернаторы будут отстранены в случае принятия актов, идущих вразрез с федеральными законами. В 2014 году Владимир Путин записал обращение после крушения малайзийского Boeing на Донбассе, а в 2016 выступил с совместным заявлением России и США по Сирии. Были, наконец, обращения перед выборами: в 2000-м, в 2004-м, в 2008 и 2018 годах (в последнем случае он обратился к россиянам после обнародования результатов голосования).

25 марта, 18:30

Россияне замерли в тревожном ожидании трансляции. На канале «Москва 24» некоторые ждут с 14:00 по московскому времени, то есть уже полтора часа. «Каждые 15 минут переносят начало», — сетуют будущие зрители. Кто-то, дабы развлечь себя, делится свежими слухами. Вот, к примеру, один из них (мы верим в благоразумие дорогих читателей!)

25 марта, 18:33

На портале RT, между тем, заявленное время трансляции — уже 15:45 по Москве. Страсти накаляются.

25 марта, 18:37

Кстати, ТАСС сегодня привел громкие слова главы комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова. Он заявил, что умышленное заражение коронавирусом в России хотят приравнять к терроризму. Крашенинников отметил, что соответствующие поправки подготовят ко второму чтению законопроекта об ужесточении ответственности за нарушение карантина. Напомним, его внесли в Госдуму сегодня.

25 марта, 18:47

Время снова обновили — на этот раз 16:00 по Москве. Мы томимся, а вы? 

25 марта, 19:03

Чтобы вам не было скучно (а заодно и нам), мы решили подготовить для вас актуальную подборку новостей.

К примеру, между двумя Александрами, Шлеменко и Емельяненко, произошел любопытный акт публичной коммуникации. Причем самой любопытной была формулировка «бздило картонное», которую первоначально использовал Емельяненко по отношению к Шлеменко. Затем Шлеменко заявил, что он вовсе не оно. Похоже, грядет бой. 

А предприимчивая жительница Новосибирска, между тем, решила продать самое ценное: свою невинность. Просит она ни много ни мало 25 тысяч долларов. Говорит, что умная и красивая.

Добавим к этому животрепещущие новости, от которых волна эмоций прокатилась по всей России. Так, более 70 тысяч зрителей посмотрели онлайн-концерт Ольги Бузовой. 

И конечно, не можем не затронуть рождение ребенка у Евгения Петросяна! Пока вся страна молча дивится этому событию, Иван Ургант открыто выражает своё восхищение: «Евгений Ваганович в 74 года ни на что не жалуется, просто делает дело, старая школа».

25 марта, 19:06

Пока мы думаем, как еще скоротать время наших читателей, начало предполагаемого обращения всё сдвигают. На RT появился новый Час Икс: 16:30 по Москве. Зрители неистовствуют! 

25 марта, 19:11

Будущие зрители трансляции на «Москве 24» развлекаются как могут. К примеру, делятся ценами на гречку в разных городах. В Санкт-Петербурге, к примеру, 65 рублей (за кило или за пачку — не уточняется), в Москве — 61 рубль, в Твери — 62 рубля. 

25 марта, 19:22

Пока зрители ждут начала обращения, в чаты закралось еще одно страшное слово — «хантавирус». Напомним, накануне в Китае от него погиб первый человек. Он ехал в общественном транспорте. Между тем, член Нью-Йоркской академии наук Анатолий Альштейн сравнил его…да, вы угадали, с коронавирусом. Как говорит Альштейн, хантавирус менее опасен, чем коронавирус: распространяться быстро и превращаться в пандемию он не способен. Выдыхаем.

И всё же, здоровью уже зараженных людей хантавирус угрожает серьезно: вызывает осложнения, поражает органы. От человека к человеку он, кстати, не передается (правда, все же зафиксированы редкие случаи в Аргентине и Чили) — заражение происходит через контакты с животными (в первую очередь — мышами-полевками и другими грызунами), пыль и укусы летучих мышей.

25 марта, 19:24

Началось! Все подключаемся! «Абсолютным приоритетом для нас является здоровье, жизнь и безопасность людей», — говорит ВВ.

25 марта, 19:25

Сенсация: Владимир Путин объявил нерабочую неделю! С субботы, 28 марта по воскресенье, 5 апреля. Внимание: с сохранением зарплаты! 

25 марта, 19:28

Президент говорит, что важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. «Давайте не будем поступать, полагаясь на наше русское «авось». Не надо думать, что вас это не коснется. Это может коснуться каждого. То, что происходит в Европе, может стать нашим будущим. Необходимо соблюдать рекомендации, проявлять дисциплину и ответственность. Самое безопасное сейчас — побыть дома». 

25 марта, 19:29

Все соцпособия и льготы в течение ближайших 6 месяцев продлеваются автоматически, «без хождения по инстанциям». В этот период подтверждать доходы малоимущим не надо.

25 марта, 19:32

По словам Владимира Путина, семьи, имеющие право на маткапитал, смогут получать дополнительно по 5000 рублей на каждого ребенка. Что касается выплат к 75-летию Победы, их проведут до майских праздников, в апреле.

25 марта, 19:33

При резком сокращении доходов необходимо предусмотреть каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Если доход сократился более чем на 30%, должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его без всяких санкций. 

25 марта, 19:34

Также Владимир Владимирович намерен предусмотреть возможность пролонгировать кредиты для предпринимателей. «Если выплата долга невозможна в принципе, гражданин тоже не должен попасть в тупик». 

25 марта, 19:38

Предприятия малого, среднего бизнеса, микропредприятия в сфере услуг сталкиваются с объективными трудностями, у них сокращается выручка. «Нужно помочь таким компаниям продолжить устойчивую работу, сохранить сотрудников. Важнейшая задача – обращаюсь ко всем работодателям – обеспечить стабильность на рынке труда, не допустить всплеска безработицы. Государство окажет бизнесу содействие. Предлагаю для тех отраслей, которые наиболее затронуты нынешней ситуацией, обеспечить следующие меры поддержки. Компаниям малого и среднего бизнеса необходимо предоставить отсрочку по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие шесть месяцев. А микропредприятиям дать отсрочку по страховым взносам в соцфонды».

25 марта, 19:43

Свою речь президент завершает словами о том, что для действенности вышеозвученных мер необходимо «проявить сплоченность, понимание сложности текущей ситуации».

«Если государство, общество будут действовать вместе, если мы сделаем все, что зависит от каждого из нас. Нужно помнить о личной ответственности за близких, тех, кто живет рядом, кому нужна помощь и поддержка в такой ситуации. В такой солидарности и заключается сила общества. Надежность, взаимовыручка — от этого зависит эффективность ответа на тот вызов, с которым мы сталкиваемся».

25 марта, 19:45

Мы немного выдохнули после полуторачасового ожидания и ослепительно короткого мига взаимодействия с президентом. Отошли от первого шока в связи с объявленными выходными (напомним: с сохранением зарплаты!). И теперь постараемся с толком и расстановкой поведать вам о тех нюансах, которые мы упустили в погоне за самым горячим. Эту трансляцию мы закрываем. Ищите свежие заметки на нашем сайте, спасибо, что были с нами! Не болейте!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter