om1.ru
Десятки омичей нарушают правила карантина по коронавирусу Но поймать удалось пока только двоих из более чем трех тысяч.

Десятки омичей нарушают правила карантина по коронавирусу

Но поймать удалось пока только двоих из более чем трех тысяч.
25 марта 2020, 19:30

Как ранее сообщал Om1.ru, на утро 25 марта в Омской области в карантине по коронавирусу находилось 3160 человек. Все они либо приехали из стран с выявленными случаями заражения, либо контактировали с такими людьми.

Находящиеся на карантине обязаны не покидать свои дома или спецально созданный обсерватор в течение 14 дней – это время инкубационного периода, когда проявляется заболевание. Нарушение карантина карается штрафом или даже лишением свободы на срок до пяти лет. Кстати, наказание решили ужесточить.

Контролировать соблюдение карантина должны участковые и, если им не открыли дверь, сообщать о нарушении в Роспотребнадзор. Как пишет НГС55, пока ведомство получило всего два рапорта о нарушителях. По факту же омичей, не соблюдающих карантин, гораздо больше – их просто не могут уличить в нарушении. В Роспотребнадзоре отмечают, что такие граждане считают себя здоровыми, хотя это может быть совсем не так. Омичам настоятельно рекомендуют соблюдать карантинные меры, чтобы не допустить распространения вируса.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter